Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Новые ИТ для ритейла: аналитики обсуждают, бизнес тестирует

18.04.2011

У пережившего кризис ритейла возродился прежний интерес к ИТ, который, однако, приобрел новое качество.

На смену многочисленным докризисным амбициозным проектам по комплексной автоматизации, при запуске которых помимо рациональных зачастую принимались в расчет также и соображения престижа, пришли другие - более точечные, продуманные, направленные на конкретные улучшения и быструю окупаемость. О том, какие ИТ в фаворе у торгового сектора, а также о перспективах информатизации ритейла и текущих проблемах отрасли, говорили участники конференции "ИТ в торговле: инновации для роста", организованной CNews Analitycs и CNews Conferences.

Отечественным торговым сетям по-прежнему небезразличны новые тренды и технологии, приходящие к нам из-за рубежа. Однако выкладывать деньги за модные Future Store, Self-Checkout, Smart Shopping, RFID и пр. основная масса представителей отечественной отрасли, в которой, несмотря на окончание кризиса, еще продолжается череда банкротств и сделок M&A, видимо не спешит. Экономический кризис убедил многих в том, что на рынке ритейла нельзя просто пойти и купить готовые конкурентные преимущества у ИТ-вендора с громким именем - даже за очень большие деньги.

Александр Артюхов, ИТ-директор ТД "Копейка": Несмотря на определенное сопротивление персонала изменениям, удалось перевести всю торговую сеть на систему автозаказа

Очень похоже на то, что желание делать "умные покупки" появилось в наши дни не только у многих покупателей, но и у самих ритейлеров, которые стали более опытными, искушенными и разборчивыми потребителями ИТ, хорошо осознавшими тот факт, что большая сумма инвестиций в ИТ-систему сама по себе вовсе не гарантирует окончательного успеха автоматизации и роста масштабов бизнеса. Возможно, по этой причине неподдельный интерес у представителей российской розницы взывают сегодня те презентации ИТ-разработчиков и внедренцев, в которых слово "инновация" чередуется с "эффективностью", "ускорением товарооборота" и "сокращением издержек".

Тем не менее, период жесткой экономии на ИТ в торговой отрасли постепенно остается в прошлом, а у ИТ-компаний накопилось немало интересных предложений, которые должны помочь отечественным ритейлерам возобновить и поддержать рост их бизнеса.

Большинство крупных сетей сегодня ведут работу по масштабному описанию своих бизнес-процессов, однако это зачастую не приносит должного эффекта, поскольку ключевым моментом в построении полноценной системы процессного менеджмента на торговом предприятии и быстром наращивании им конкурентных преимуществ является фактор скорости внедрения необходимых изменений в реальные, а не нарисованные в виде схем, бизнес-процессы.

Источник:  corp.cnews.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии