Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

ОАО «УЭК» сообщает о запуске первого релиза Портала УЭК-Онлайн

12.09.2013

Портал УЭК-Онлайн станет уникальной электронной площадкой для удобного получения информации о поставщиках государственных и муниципальных услуг и их оплаты

Впервые на едином ресурсе будут представлен не только сервис идентификации пользователя в электронной среде, но и возможность оплаты государственных, муниципальных и иных услуг онлайн.

Портал УЭК-Онлайн – первый и единственный интернет-ресурс, на котором формируется полный и актуальный справочник платежных реквизитов услуг государственных
и муниципальных учреждений субъектов Российской Федерации. При этом пользователям доступна оплата как задолженностей (штрафы, налоги), так и услуг, требующих предоплаты (оплата услуг детских садов, спортивных секций, учреждений культуры и проч.). На интернет-ресурсе уже размещена информация о реквизитах поставщиков услуг из 40 субъектов Российской Федерации, и в дальнейшем их число будет расти.

Авторизоваться на Портале УЭК-Онлайн можно с помощью универсальной электронной карты с использованием логина и пароля (реквизиты для доступа в личный кабинет автоматически появляются после регистрации заявления на выпуск УЭК, в качестве логина используется СНИЛС гражданина) либо с использованием учетной записи ЕСИА (Единый портал госуслуг).

Работа на Портале УЭК-Онлайн осуществляется через личный кабинет пользователя как с помощью универсальной электронной карты, так и без нее. При этом персональные данные, хранящиеся в личном кабинете, доступны только его владельцу. Владельцам универсальных электронных карт вскоре станет доступна возможность заверять с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи электронные сделки и договоры на Портале УЭК-Онлайн. Так, гражданин впервые сможет в «одно касание» в любом удобном месте с использованием персонального компьютера подписать договор и сразу же оплатить услугу. В качестве пилотных договоров, заключаемых в электронной форме, будут выступать договоры туристического обслуживания, договоры страхования – КАСКО, страхования выезжающих за рубеж. При этом пользователи Портала УЭК-Онлайн на базе сервиса партнеров ОАО «УЭК» смогут выбрать наиболее оптимальные условия страхового продукта, получив возможность одновременного расчета тарифов и страховых премий всех страховых продуктов нескольких страховых компаний с возможностью последующего выбора страхового продукта и заключения на его основе договора страхования в электронной форме. При заключении договора с использованием Портала УЭК-Онлайн необходимости личного контакта клиента с представителями страховых компаний нет.

Все подписанные в электронном виде документы хранятся в личном кабинете и имеют такую же юридическую силу, как и собственноручно подписанные в соответствующих инстанциях документы.

В перспективе планируется расширить возможности использования электронной подписи на Портале УЭК-Онлайн. В частности, разрабатывается функционал по заключению в электронном виде договоров пенсионного обеспечения (обязательное пенсионное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение). Обеспечение дополнительно процедуры идентификации лица при подписании документа с использованием электронной подписи гарантирует такую степень подлинности совершаемых лицом юридически значимых действий, которая фактически приравнивается к нотариальному заверению оригинальной подписи гражданина.

Также в ближайшее время пользователи портала смогут оплачивать коммерческие услуги: ЖКХ, онлайн-игры, мобильную связь, услуги интернет-магазинов и интернет-провайдеров и др. Возможна будет и дистанционная покупка билетов на транспорт.

Портал УЭК-Онлайн ориентирован на широкую клиентскую аудиторию. Именно поэтому совершать платежи на Портале смогут как держатели УЭК, так и клиенты, пользующиеся иными платежными средствами. К их числу относятся карты международных платежных систем, системы интернет-банкинга, электронные кошельки популярных платежных систем и др. В настоящий момент оплату можно производить через Деньги@mail.ru.  

«Суть этого портала объединить сервис идентификации и сервис платежей. У каждого обладателя УЭК на портале будет личный кабинет, с помощью которого можно будет идентифицироваться, воспользоваться электронной подписью, оплатить нужную услугу»,  пояснил Президент ОАО «УЭК» Алексей Попов.

ОАО «УЭК» определено Правительством Российской Федерации федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты (Распоряжение от 12.08.2010 № 1344-р) в целях организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальной электронной карты. В случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта будет являться документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина. Инфраструктура универсальной электронной карты будет взаимодействовать с создаваемой инфраструктурой электронного правительства России. Официальный сайт  www.uecard.ru.

Источник:  ОАО "УЭК"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии