Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Предприятия готовы на 50% и более увеличить ИТ-расходы на мобильные проекты

27.08.2014

По заказу корпорации Oracle компании CIO Strategic Marketing Services и Triangle Publishing Services провели международное исследование «Современное предприятие: Идти в ногу с развитием мобильных технологий»

В отчете говорится, что предприятия сегодня не просто стремятся к мобильности. Ожидается, что масштабы разработки и развертывания мобильных приложений и устройств, а также инвестиции в их поддержку резко возрастут в ближайшие несколько лет. Кроме того, результаты исследования свидетельствуют о растущем беспокойстве ИТ-руководителей, связанном с безопасностью и интеграцией мобильных решений с внутренними бизнес-системами, сообщили CNews в Oracle.

Исследование определило ряд технологических факторов, имеющих решающее значение для успеха, а также направления, на которых мобильные инициативы могут обеспечить наибольшие выгоды для бизнеса — сегодня и в будущем.

Однако, несмотря на то, что результаты исследования показали большое стремление предприятий к мобильности, они также выявили отсутствие единого мнения о подходах и методах разработки и развертывания мобильных приложений — как в разных отраслях, так и в разных регионах мира. Исследование также установило, что внутренняя разработка собственных мобильных приложений на предприятии является сегодня предпочтительным подходом.

Исследование осуществлялось в форме опроса руководителей технологических направлений предприятий по всему миру. В опросе приняли участие 414 респондентов, в числе которых были ИТ-директора, технические директора, старшие вице-президенты или вице-президенты, директора или менеджеры ИТ-служб и ведущие ИТ-специалисты.

Безопасность по-прежнему является главной проблемой широкого внедрения мобильных технологий на предприятиях, и дополнительно усугубляет эту проблему популярная концепция BYOD (Bring Your Own Device — использование сотрудниками собственных устройств для выполнения рабочих задач). 93% респондентов высказали обеспокоенность по поводу потенциальной возможности потери данных и других угроз безопасности, связанных с мобильными устройствами, назвав BYOD в качестве основного фактора этого беспокойства. Организации, по большей части, склоняются к централизованному управлению, а не полагаются в вопросах безопасности на пользователей. В ближайшие два года, по словам респондентов, их организации будут более широко применять шифрование данных на устройствах (на 10% больше, чем сегодня), централизованное обновление ПО, поиск и устранение неполадок (на 11% больше, чем сегодня), дистанционное удаление данных (на 11% больше, чем сегодня) и блокировку функций (на 18% больше, чем сегодня).

Как показал опрос, при том что ИТ-персонал затрачивает до 29% своего времени на разработку клиентских мобильных приложений, более 70% этого времени уходит на интеграцию, обеспечение безопасности, тестирование качества и проектные работы.

Мобильные приложения постоянно меняются. Согласно результатам опроса, 35% средних и крупных предприятий обновляют портфолио приложений ежемесячно, а еще 34% организаций обновляют приложения ежеквартально. Как считают свыше 82% респондентов, эти темпы обновлений будут расти в течение ближайших двух лет.

Сегодня в США средние расходы корпоративного ИТ-департамента на поддержку одного устройства составляют $157 в расчете на одного работника. В течение следующих двух лет эта цифра, как ожидается, увеличится до $242 (рост на 54%).

Организации с точки зрения мобильного взаимодействия в большей степени ориентированы на внешних клиентов (34% респондентов), чем на сотрудников (27%), руководителей (24%) и поставщиков (15%). Этот фокус на внешних клиентов, как ожидается, в будущем будет расти.

Респонденты сообщают, что 44% приложений их корпоративного портфолио разработаны в их организации.

75% респондентов заявили, что наличие «облака»/гибридного «облака» является «важным» или «очень важным» условием для развертывания мобильных приложений. Облачные технологии включают PaaS-решение («предоставление платформы как услуги») и облачную платформу корпоративных мобильных приложений.

84% респондентов считают департамент продаж и маркетинга, а также клиентов двумя основными заинтересованными сторонами, которые сегодня оказывают наибольшее влияние на развитие корпоративных мобильных приложений. Следующим в этом рейтинге заинтересованных сторон респонденты определили ИТ-департамент (82% респондентов).

«Мобильные технологии присутствуют повсеместно, однако пока лишь 10% организаций стали мобильными в масштабе предприятия. И этот фактор приобретает сегодня все большее значение. Результаты этого исследования обнадеживают тем, что организации видят потенциал и большие преимущества стратегического выбора в пользу мобильности. Они осознают, что мобильные приложения открывают новые возможности для развития и поддерживания взаимоотношений с клиентами, — подчеркнул Сухас Улияр (Suhas Uliyar), вице-президент Oracle по мобильной стратегии и развитию продуктов (Mobile Strategy & Product Management). — Мобильные решения Oracle позволяют организациям разрабатывать, подключать к корпоративным системам и обеспечивать безопасность своих собственных мобильных приложений. Наша комплексная мобильная стратегия упрощает реализацию современного мобильного предприятия для любой организации».

Источник:  CNews.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии