Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Радио против фальшивомонетчиков

09.04.2012

Исследователи разработали способ введения в банкноты радиочастотных идентификационных меток (RFID), позволяющих еще в большей степени защитить банкноты от подделок

В настоящее время для защиты банкнот от фальсификации применяют голограммы, флуоресцентные красители, специальные нити, водяные знаки, и объемную печать. Однако, по словам Гусама Альшарифа (Husam Alshareef) из Университета Науки и Технологии имени Короля Абдуллы, все существующие методы защиты могут быть воспроизведены фальшивомонетчиками, и следующее поколение средств защиты бумажных денег должно основываться на электронных системах, таких как, например, радиочастотные идентификационные метки.

Пассивные радиочастотные метки уже нашли свое применение, например, в чипах для идентификации домашних животных. У таких меток нет источников питания, однако они могут передавать уникальный сигнал при активации радиоволновым излучением. Содержащие подобные метки банкноты обладали бы уникальной информацией, обеспечивающей высокий уровень защиты, поскольку их было бы очень сложно подделать. Ключевая проблема для защиты банкнот с помощью радиочастотных идентификационных меток заключается в сложности, возникающей при необходимости прикрепить RFID к грубой и гибкой поверхности банкноты.

Исследователи из группы Альшарифа решили эту проблему, получив радиочастотные идентификационные метки из высокополяризованных ферроэлектрических органических полимеров. Поляризация этих материалов может меняться при воздействии на них внешнего поля. Метки наносили на гладкий слой полидиметилсилоксана, покрывающего поверхность банкноты, этот слой может защитить полимерные RFID от напряжения, вызванного сгибами банкноты.

Исследователи получили ферроэлектрический транзистор – для этого они нанесли слой электропроводного поли(3,4-этилендиокситиофен)поли(стиролсульфоната), легированного диметилсульфоксидом – этот слой играл роль электрода затвора, его покрывали слоем ферроэлектрического поливинилиденфторидтрифторэтиленом, а затем – слоем пентацена. На заключительном этапе электроды истока и стока были изготовлены из золота – вся структура могла органично размещаться на листе бумажной банкноты.

Было обнаружено, что устройства обладают низким значением коэрцитивного поля (50 мВ/м), высоким значением поляризации (8.2 C/см2) и значительным током коммутации (40 A/см2). Полимерные электроды могут работать при частотах, достаточных для выполнения базовых логических операций.

Радиочастотные идентификационные метки не могут быть введены в чернила, применяющиеся для печати банкнот, поскольку каждое такое устройство должно быть изготовлено и настроено на индивидуальной основе, однако Альшариф отмечает, что при изготовлении таких защитных систем применяются недорогие исходные материалы, и введение радиочастотных идентификационных меток в банкноты приведет к увеличению стоимости изготовления банкноты не более, чем на 10 центов.


Специалист по микрокапиллярным устройствам на бумажной основе Джордж Уайтсайдз (George Whitesides) отмечает, что разработка нового метода введения ферромагнитных элементов в бумагу весьма интересна, и может найти применение и в других областях, а не только для защиты от подделок. Он добавляет, что банкноты представляют собой особо сложную цель для введения полимерных меток из-за того, что бумажные деньги «работают» в сложных условиях, постоянно сгибаясь и испытывая трение.

Источник:  chemport.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии