Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Шпионские» чипы найдут покупателей

30.11.2009

Gerry Weber уверяет, что всего лишь снижает расходы на логистику

Известный немецкий производитель модной одежды Gerry Weber International планирует с 2010 года вшивать в привычные каждому покупателю ярлычки с рекомендациями по уходу за изделием крошечные RFID‑чипы. Они способны постоянно излучать радиосигнал с оригинальным кодом изделия. Таким образом, блузки, юбки и свитера от Gerry Weber будут самостоятельно сообщать кассовому аппарату о своей стоимости. Данная новость уже вызвала волну возмущения в правозащитных организациях, которые усмотрели в этом попытку вторжения в част­ную жизнь покупателей.

Gerry Weber уверяет, что станет первой в Германии фирмой, которая постепенно полностью перейдет на технологию RFID (Radio Frequency Identification) — метод радиочастотной идентификации объектов. Директор по информационным технологиям Gerry Weber International Кристиан фон Гроне сказал РБК daily, что нововведение позволит заметно снизить издержки компании на логистику. Приобретенные вещи подтвердят сканерам на выходе из магазина, что покупка не только оплачена, но уже и снята с соответствующего складского учета. «Представьте себе потери времени на учет товара при проведении инвентаризации новой партии изделий, если они снабжены обычным штрих-кодом! RFID-чипы «зарегистрируются» по радио сами и практически мгновенно», — пояснил собеседник.

В нынешнем году технология уже прошла тестирование во многих филиалах Gerry Weber. В ее разработке принимали участие, в частности, Deutsche Telekom, Технический университет в Берлине и софтверный концерн SAP.

Однако не у всех использование подобного хай-тека вызывает положительные эмоции. Тревогу по поводу использования технологии RFID давно уже бьет правозащитная организация FoeBud, которая выступает против неправомерного использования личных данных покупателей. «Одно дело, когда благодаря обычному штрихкоду кассир получает информацию о наименовании и стоимости купленного изделия, и совсем другое, когда ваше пальто или блузка превращаются в источник постоянного радиосигнала, который вне зависимости от вашего желания может быть зарегистрирован любым настроенным на него сканером», — сказала РБК daily председатель FoeBud Рена Тангенс. По ее словам, даже в патенте RFID‑чипа говорится о его способности «обеспечивать слежение за объектом». Правозащитники, узнавшие о планах Gerry Weber лишь в конце минувшей недели, уже успели развернуть соответствующую информационную войну в прессе, желая привлечь к этой проблеме внимание общественности.

Впрочем, вряд ли это заставит немецкого производителя отказаться от своих планов. Кристиан фон Гроне возражает против того, чтобы применяемые компанией чипы называли «шпионскими». «Мы специально сделали так, что этикетка находится на видном месте и состоит из двух частей — в одну вшит чип, а на другой перечислены рекомендации по уходу за товаром, — сказал он. — При желании потребитель может просто отрезать часть этикетки с чипом». Директор IT подтвердил, что личные данные покупателя в радиосигнале никоим образом не зашифрованы.

Источник:  www.rbcdaily.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Postek EM210
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии