Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

SIM-карты: «Ситроникс» становится лидером рынка

01.12.2009

Компания «Ситроникс Смарт Технологии» (ССТ), дочернее предприятие концерна «Ситроникс», выиграла тендер на производство в 2010 г. SIM-карт для сотового оператора «Мегафон».

В числе решений, которые будут поставлены «Мегафону», - технология Remote Applet Management Server Node (RAMSN) для удаленного управления загрузкой на SIM-карты Java-приложений.

Начальник отдела по связям со СМИ «Мегафона» Татьяна Зверева подтвердила CNews данную информацию, уточнив, что победителей двое: помимо ССТ, им стал французский производитель Gemalto. Размер контракта стороны не разглашают.

До сих пор «Ситроникс» поставлял «Мегафону» лишь программное обеспечение «SIM-менеджер» для московского и поволжского офисов. SIM-карты же «Ситроникс» поставлял, в основном, сотовым операторам, которые, как и он сам, подконтрольны АФК «Система»: «Мобильным ТелеСистемам» (МТС), «Скай Линку», индийской Sistema Shyam Teleservices.

Согласно стандартной практике сотовых операторов, для производства SIM-карт выбирается сразу несколько поставщиков. Так, у МТС, помимо «Ситроникса», это Gemalto и «Новокард» из Нижнего Новгорода. «Вымпелком» пользуется услугами сразу пяти производителей, но их названия компания не раскрывает.

Сейчас лидером на российским рынке SIM-карт является Gemalto. Теперь же, заключив контракт с «Мегафоном», «Ситроникс» планирует выйти на первое место. По прогнозам источника CNews в ССТ, после победы в тендере «Мегафона» доля компании на рынках России и Украины вырастет с 27% до 40%. Объем производства SIM-карт в России «Ситроникс» оценивает в 100 млн шт. в год, в других странах СНГ – 45 млн шт. в год. Рост рынка невелик – 2-3% в год.

Производство SIM-карт «Ситроникс» начал в 2006 г. на зеленоградском заводе «Микрон», партнером в проекте выступила немецкая Giesecke & Devrient (владеет 24% акций ССТ). Изначально производственная мощность составляла 30 млн шт. в год, теперь, в соответствие с оценками «Ситроникса», она должна вырасти до 60 млн единиц. По данным гендиректора аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, стоимость одной сим-карты составляет ?0,6–1. Таким образом, данное направление может со следующего года приносить «Ситрониксу» до ?60 млн.

Источник:  http://www.cnews.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek EM210

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии