Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В NFC-кошельки перестали верить аналитики

30.10.2013

Компания Strategy Analytics пересмотрела свой прогноз развития рынка мобильной коммерции с использованием NFC в сторону уменьшения

Причины кроются в низкой активности ритейла, операторов и производителей мобильных телефонов, не стремящихся делать NFC стандартым компонентом любого современного смартфона. Теперь Strategy Analytics считает, что к 2017 году 115 миллионов человек со смартфонами, поддерживающими NFC, потратят около 48 миллиардов долларов. Ранее прогноз был более смелым — триллион долларов.

Возможно, аналитиков разочаровала медлительность операторов, большинство которых постоянно откладывают коммерческий запуск проектов мобильной коммерции с использованием NFC, тогда как продажи смартфонов, поддерживающих эту технологию, продолжают расти. Директор Strategy Analytics по стратегии беспроводных медиа Нитеш Пэйтел отметил, что лишь в Китае все более-менее понятно, там оператор China Mobile вовсю готовит к запуску свой сервис мобильного кошелька, тогда как в целом в 2013 году в мире свои проекты запустили меньше операторов, чем ожидалось. Медлительность демонстрирует пример Samsung, который анонсировал в феврале 2013 года стратегическое сотрудничество с Visa, и с тех пор исчез из информационного поля по этой теме.

Возможно, NFC-кошелькам помешало распространение пограничных сервисов, таких как Square, которые, с одной стороны, являются мобильными, а с другой стороны, не требуют ни от покупателей, ни от продавцов изменения статус-кво. Если для приема NFC-платежей требуется определенное обновление IT-инфраструктуры, то сервисы типа Square предлагают принимать платежи с банковских карт, не требуя от покупателя ни телефона, ни карты со специальным чипом.

Своеобразным последним шансом для NFC станет запуск Isis — долгожданного проекта, объединившего и операторов, и производителей телефонов, и банки. Однако, запускают его больше года, а получивший значительную фору по времени Google Wallet так и не взлетел.

Источник:  content-review.com


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии