Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В новой версии браузера Internet Explorer предусмотрена биометрическая идентификация пользователей

24.09.2009

Главное преимущество, которое получат пользователи новой версии браузера, заключается в том, что им уже не придется запоминать и вводить многочисленные логины и пароли при авторизации на различных сайтах

Новая версия браузера Internet Explorer позволит пользователям применять биометрическую идентификацию при доступе к защищенным ресурсам Интернет. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что входящее в состав браузера приложение my-iWallet («цифровой бумажник») готово распознавать пользователей по их лицу, голосу, отпечатку пальца или радужной оболочке глаз.

Главное преимущество, которое получат пользователи новой версии браузера, заключается в том, что им уже не придется запоминать и вводить многочисленные логины и пароли при авторизации на различных сайтах. «Цифровой бумажник» возьмет на себя функции идентификации пользователя, которому останется лишь предъявить зарегистрированный ранее биометрический идентификатор из числа упомянутых выше.

Разумеется, пользователю понадобятся аппаратные средства, способные обрабатывать применяемый им биометрический идентификатор. Для распознавания по лицу или голосу будет вполне достаточно цифровых камер, встроенных во многие модели ноутбуков, или же микрофона со звуковой картой. Однако эффективность и, самое главное, надежность этих безусловно экономичных способов идентификации весьма проблематична, поскольку, скажем, голос меняется под воздействием настроения или болезни (и «цифровой бумажник» может просто не узнать хозяина), а разрекламированные ранее некоторыми производителями ноутбуков средства распознавания по лицу, как оказалось, легко обмануть даже с помощью качественной фотографии.

Как действительно серьезную альтернативу ненадежным и неудобным паролям можно рассматривать идентификацию по отпечаткам пальцев или радужной оболочке глаз. Но сканеры радужки мало распространены и весьма дороги, тогда как сканеры отпечатков пальцев выпускаются в массовых количествах и вполне доступны по цене.

Таким образом, если отбросить рекламный налет, присущий первым сообщениям о биометрических функциях новой версии Internet Explorer, окажется, что ее появление должно в первую очередь обрадовать производителей и поставщиков сканеров отпечатков пальцев, идентификация по которым является самой распространенной и доминирующей на рынке биометрической технологией.


Источник:  biometrics.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Postek EM210
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии