Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Ведущие российские производители микроэлектроники объединяют свои усилия

30.11.2018

Микрон и ISBC объявили о совместной разработке первой полностью отечественной системы контроля доступа на базе HF с криптографией на аппаратном уровне

Микрон и ISBC объявили о совместной разработке первой полностью отечественной системы контроля доступа на базе HF с криптографией на аппаратном уровне

29 ноября 2018 года в Москве в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла презентация российской системы контроля доступа для критической инфраструктуры с криптографией на аппаратном уровне по стандартам шифрования ГОСТ.

Система построена на базе российского микроконтроллера MIK51SC72DV6 производства компании Микрон и системы контроля доступа ISBC - ESMART® и использует HF технологию. Функционал включает бесконтактную идентификацию по смарт-картам, интеграцию с двухфакторной аутентификацией на персональном компьютере, а также защиту электронной подписи документов.

По словам управляющего директора ISBC Никиты Кожемякина, 70% существующих на рынке систем контроля доступа используют уже устаревшую технологию 125 КГц (LF). Карты в этих системах ничем не защищены и их можно легко подделать. Еще 27% решений построены на базе более сложной технологии MIFARE, которая позволяет встроить шифрование, но тоже является весьма уязвимой, и только 3% систем используют хоть какую-то криптографическую защиту. То есть в 97 % случаев система СКУД не безопасна.

Система ESMART® Доступ ГОСТ отличается высокой безопасностью за счет аппаратного шифрования с использованием отечественных алгоритмов ГОСТ 28147-89 или ГОСТ 34.12-2015, реализованных на микросхемах Микрона. Отечественный криптопроцессор сертифицирован как Средство Криптографической Защиты Информации (СКЗИ) по классу КС3 - самому высокому для систем, обрабатывающих сведения, не составляющие гостайну. Шифрованием данных между считывателем и идентификатором, диверсификацией ключа шифрования, MAC подписи и защиты от replay атак обеспечивается защита от перехвата сигнала по воздуху, клонирования и взлома карты.

Ведущие российские производители микроэлектроники объединяют свои усилия

Система включает считыватели ESMART® Reader ГОСТ с установленным модулем безопасности ESMART® Доступ ГОСТ SAM, а также персональные идентификаторы ISO14443, программное обеспечение, турникеты. Считыватель ESMART® Reader разработан специально для российского климата и работоспособен при температурах от – 40 до +85°С, устойчив к влаге, разрешен к эксплуатации вне помещений. RFID-идентификатор для конечных пользователей может быть выполнен в различных форм-факторах: смарт-карты, брелок или браслет, в том числе с брендингом заказчика, а также с дополнительным функционалом сервисов умного города. 

Как отметил г-н Кожемякин, решение, которое обладает какой-либо защищенностью должно быть построено на технологии 13,56 МГц (HF). Эту технологию используют транспортные карты, платежные системы. Использование HF технологии в СКУД позволяет интегрировать различные системы в единую инфраструктуру. У компании ISBC уже есть проекты, в которых в одной карте реализовано несколько функций. Один из таких проектов был выполнен для дизайн-студии Артемия Лебедева, где сотрудникам выдаются карты, которые одновременно являются пропуском в офис, транспортной картой «Тройка» и картой лояльности сети кофеен студии.

Елена Астафьева, ID Expert




Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии