Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

VI Федеральный ИТ-форум нефтегазовой отрасли России «Smart Oil & Gas: Цифровые технологии против кризиса в секторе»

17.09.2020
Информационная группа ComNews приглашает принять участие в масштабном отраслевом мероприятии – VI Федеральном ИТ-форуме нефтегазовой отрасли России «Smart Oil & Gas: Цифровые технологии против кризиса в секторе» 17-18 сентября 2020 года. Формат проведения мероприятия - онлайн (цифровой).

За последние пять лет ИТ-форум нефтегазовой отрасли России зарекомендовал себя уникальной площадкой для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам цифровой трансформации, развития ИТ-систем и промышленной автоматизации в нефтегазовой отрасли РФ, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации проектов цифровизации и ИТ с участием бизнеса, разработчиков и государства в условиях новой политической и экономической ситуации.

В 2020 г. организаторы форума Smart Oil & Gas приняли решение провести его в онлайн-формате. Этот шаг продиктован заботой о здоровье и безопасности всех участников форума – в силу того, что во многих регионах России заболеваемость коронавирусной инфекцией идет вверх, многие международные границы из-за COVID-19 закрыты (что создает проблемы для участия представителей зарубежных компаний), кроме того, в нескольких крупных нефтяных и газовых корпорациях РФ действует внутренний запрет на участие в оффлайн-мероприятиях до конца 2020 года.

Компании нефтяного и газового сектора встали на путь цифровой трансформации одними из первых, поэтому цифровое мероприятие является для них привычным форматом. При этом онлайн-форум позволит пригласить к участию более широкий круг международных докладчиков.
    
Красной нитью через два дня форума Smart Oil & Gas 2020 года пройдет тема цифровой трансформации и применения ИТ в нефтяных и газовых компаниях в новых условиях. После возникновения пандемии COVID-19 в начале 2020 года компании были вынуждены перевести максимально возможное количество сотрудников на удаленный режим работы, но в нефтегазовой отрасли эта задача сильно осложнялась непрерывным характером основных технологических процессов. Глобальная эпидемия привела к падению мирового спроса на углеводороды и при этом обрушила рыночные цены на них. В России ситуация осложняется еще и снижением курса национальной валюты. Ситуация и с коронавирусом, и с уровнем промышленного производства будет оставаться сложной в течение некоторого времени, поэтому компаниям отрасли приходится приспосабливаться к новым условиям работы. Цифровые технологии, которые и прежде играли важную роль в развитии нефтегазовых компаний, теперь становятся критически-важными: они позволяют поддерживать удаленный режим работы для большого числа сотрудников, уменьшать количество работников на месторождениях и перерабатывающих заводах (вплоть до создания безлюдных производств), а в конечном счете – сохранять здоровье людей, снижать себестоимость продукции и повышать гибкость реагирования на вызовы рынка. Но в условиях сокращения доходов и секвестрования корпоративных бюджетов нетфегазовые компании должны безошибочно выбрать самые эффективные цифровые технологии и решения для этих целей, и обмен лучшими цифровыми практиками между участниками рынка стал важен, как никогда прежде. Форум Smart Oil & Gas станет площадкой для такого обмена лучшими практиками.

Основные секции форума:

•    Пленарная дискуссия: Цифровой ответ на пандемию COVID-19, снижение цен и сокращение спроса на углеводороды
•    Новые идеи и отраслевые предложения глобальных ИТ-компаний в ответ на радикальное изменение нефтегазового рынка
•    Цифровое месторождение
•    Цифровой завод
•    Системы и услуги связи для нефтегазового сектора
•    Искусственный интеллект и машинное обучение (AI & ML)
•    Рабочее место будущего
•    Беспилотные системы – практика применения
•    Технологии для обеспечения растущих экологических требований и «зеленого» производства
•    Создание отраслевого ПО силами нефтегазовых компаний и профильных разработчиков

В рамках онлайн-форума Smart Oil & Gas 2020 впервые пройдет виртуальная 3D-выставка. В уникальном выставочном пространстве будут расположены стенды и нефтегазовых компаний (они расположены в центре выставочного пространства), и крупнейших поставщиков цифровых решений для отрасли.

Кроме того, на выставке будут размещены голографические объекты («телепорты»), при клике на которые посетители смогут сразу попасть в нужную онлайн-сессию с прямой трансляцией.

На стендах виртуальной 3D-выставки предусмотрены следующие возможности:
•    онлайн общение между посетителями и представителями компаний-экспонентов;
•    просмотр видео-роликов компаний-экспонентов;
•    текстовые материалы компаний-экспонентов;
•    геймификация цифровых проектов компаний-экспонентов.

Аудитория форума: руководители и менеджеры дирекций по цифровой трансформации и ИТ-служб нефтегазовых компаний; представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития; топ-менеджеры отечественных и международных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ ТП; руководители интеграторских компаний; журналисты деловых и отраслевых СМИ; аналитики и эксперты отрасли.

Город:  Онлайн
Подробнее


Возврат к списку



Материалы по теме:

Продукты автоматической идентификации

Postek EM210
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток

Все продукты >>>

Архив. Все события

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии