Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

VIII Федеральный Бизнес-форуме Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране»

25.02.2021
Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году, с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». С момента запуска ведомственного проекта «Умный город» менялись требования к городам и к стандартам. В 2019 году в Совете Федерации предложили трансформировать «Умный город» в «Цифровой регион». Но уже в июле 2020 года реализацию федерального проекта «Цифрой регион» отложили на апрель 2021 года. Мир охватила пандемия, бюджетные средства были перенаправлены на борьбу с коронавирусом. Минкомсвязь попросила доработать проект, а также исключить из источников финансирования проекта средства региональных бюджетов. Несмотря на это, пандемия COVID-19 показала, насколько важны цифровые технологии для обеспечения безопасности жизнедеятельности россиян. Сегодня для борьбы с распространением коронавируса в России активно используются элементы «безопасного» и «умного города». Ограничения, вызванные периодом самоизоляции, послужили драйвером для ускорения цифровизации российских городов, но в то же время цифровые сервисы и решения, разработанные во время пандемии, выявили проблемы и риски при их использовании.

Задачи форума – установить открытый и доверительный диалог между органами власти и бизнесом; выявить механизмы решения проблем в посткоронавирусный период в регионах; дать оценку ситуации, сделать прогноз её развития, а также сформулировать конкретные предложения, которые могут быть использованы для корректировки национальных проектов; найти новые бизнес-модели для решения задач цифровой трансформации городов и регионов; поделиться моделями и опытом привлечения финансирования; обменяться опытом практического применения новых стандартов для «умных городов». Участники форума обсудят, как бесконтактные технологии помогают в борьбе с коронавирусом, какие автономные и комплексные решения востребованы в посткоронавирусный период, а также поговорят о задачах, возможностях и стратегиях успешного внедрения Центров управления регионом (ЦУР).

Основные темы форума:

  • Возродятся ли ведомственный проект «Умный город» и федеральный проект «Цифровой регион» после пандемии в полной мере? Возможен ли вариант, что только один из этих проектов их инициаторы намерены продолжить развивать после «разморозки»?
  • Из каких источников может быть организовано финансирование «Умный город» / «Цифровой регион»?
  • Для каких сфер городского хозяйства пандемия послужила драйвером цифрового развития, а какие сферы пострадали больше всего? Как этот опыт может быть использован в дальнейшем?
  • Какие цифровые сервисы и решения, разработанные во время пандемии, выявили проблемы и риски при их использовании и почему?
  • Как были обеспечены контроль, защита и безопасность чувствительных для граждан данных, например, данных, собираемых для оформления цифровых пропусков, социальных карт, перевода сотрудников на «удаленку», в условиях, когда новые цифровые сервисы внедрялись в спешном порядке?
  • Как новые национальные стандарты в области развития «умных городов» могут упростить внедрение цифровых технологий в городской среде?
  • Методы борьбы с COVID-19 на основе технологий «умного города»
  • Инновационные технологии для комплексной цифровизации ЖКХ
  • Технологии «умной» дорожной инфраструктуры: цифровые решения для управления дорожной сетью и транспортными потоками
  • Использование бесконтактных технологий в управлении городом и городским хозяйством
  • Центры управления регионом (ЦУР): задачи, возможности и стратеги успешного внедрения
Аудитория форума: федеральные органы законодательной и исполнительной власти, структуры управления нацпроектом «Цифровая экономика РФ», правительства субъектов федерации, мэрии и администрации городов, муниципалитеты, государственные институты развития, региональные и федеральные операторы фиксированной и беспроводной связи, ИТ-компании, энергосбытовые и иные коммунальные предприятия, производители электронных приборов учета, представители бизнеса, готовые внедрять цифровые технологии на своих предприятиях: застройщики и девелоперы, ритейл, транспортные и логистические компании, сервисные и управляющие компании, охранные организации и др., поставщики ИКТ-решений, системные интеграторы, разработчики цифровых сервисов, а также эксперты отрасли, деловые и профильные СМИ.

Город:  Санкт-Петербург
Место:  Отель «Азимут Санкт-Петербург» (г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 43/1)
Подробнее


Возврат к списку



Материалы по теме:

Продукты автоматической идентификации

Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер

Все продукты >>>

Архив. Все события

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии