Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Лукойл» использует IoT технологии для удалённого управления объектами нефтедобычи

19.05.2020

По защищенной сети Мегафона сотни IoT датчиков автоматически измеряют и отправляют параметры работы скважин Лукойла на серверы корпоративной сети

ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» использовало технологию Интернета вещей (Internet of Things - IoT), предоставленную компанией «МегаФон», на территории цеха добычи нефти и газа №7 в Частинском районе. В цехе впервые организовано удаленное управление и контроль объектов нефтедобычи по сети NB-IoT. Теперь по защищенной сети оператора сотни датчиков автоматически измеряют и отправляют параметры работы скважин на серверы корпоративной сети.

В состав цеха №7 «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» входят восемь разрабатываемых месторождений, 516 скважин и девять дожимных насосных станций. В 2019 году здесь добыто 913 тыс. тонн нефти. Площадь цеха — более 440 кв. км. Чтобы организовать скоростную передачу данных с любой скважины, «МегаФон» модернизировал работу существующего телеком-оборудования на трех базовых станциях и построил дополнительно восемь базовых станций в стандарте 4G/NB-IoT.

Благодаря такому техническому решению «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» удалось внедрить систему дистанционного мониторинга и управления эксплуатацией скважин: удаленно контролируется сила тока, напряжение, мощность, состояние насосов и наземного оборудования, частота вращения вала двигателя, давления на устье скважины и другие показатели.

Источник:  Пресс-служба Мегафона


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии