Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Магнит» первым из крупных ритейлеров внедряет GitFlic

22.06.2026

Команды Magnit Tech — технологического подразделения «Магнита» — и «Группы Астра» продолжают тесное сотрудничество для дальнейшего успешного масштабирования GitFlic в периметре компании

«Магнит», один из ведущих ритейлеров России, начал внедрять в свои процессы разработки платформу GitFlic. Это решение для хранения исходного кода и работы с ним входит в экосистему «Группы Астра», российского разработчика инфраструктурного ПО. Выбор GitFlic подтверждает: отечественные DevOps-платформы достигли уровня зрелости, достаточного для работы в масштабах одного из крупнейших ритейлеров страны.

GitFlic обеспечивает полное замещение GitLab и полную автоматизацию всего процесса разработки ПО — от хранения кода до сборки, тестирования и выпуска релизов. Единая среда GitFlic объединяет код, задачи, CI/CD-конвейеры и реестр артефактов в едином контуре, устраняя необходимость в разрозненном наборе инструментов и снижая затраты на их поддержку.

Платформа включает встроенные инструменты контроля качества кода: подключение SAST/DAST/SCA, которые выявляют ошибки и проблемы безопасности уже на ранних этапах разработки. Таким образом, GitFlic обеспечивает сквозной контроль качества и безопасности на каждом шаге производственного цикла ПО — от первого коммита до продакшена.
В настоящее время «Магнит» завершает финальный этап тестирования GitFlic, а часть проектов уже переведена на эту платформу. Команды Magnit Tech — технологического подразделения «Магнита» — и «Группы Астра» продолжают тесное сотрудничество для дальнейшего успешного масштабирования GitFlic в периметре компании.

«До последнего времени эффективной альтернативы GitLab на российском рынке не существовало. Команда «Группы Астра» рискнула взяться за сложную задачу – реализовать полноценную замену популярного зарубежного решения, и добилась успеха. «Магнит» первым внедряет российскую платформу для работы с кодом, а наша глубокая технологическая экспертиза и масштаб бизнеса помогают нашим партнерам усовершенствовать это решение и довести его до уровня отраслевого стандарта», — комментирует Егор Карицкий, директор по ИТ-инфраструктуре розничной сети «Магнит».

«Ритейл — это территория здравого прагматизма, где IT-инструменты оценивают по функционалу, количеству внедрений и адекватному сравнению с зарубежными аналогами. Внедряя GitFlic в «Магните», мы доказали эффективность этого решения. В условиях жесткой маржинальности ритейл-бизнеса для компаний становятся критичны технологическая независимость, предсказуемость владения и возможность разворачивать все решения на собственной инфраструктуре — и GitFlic полностью соответствует этим требованиям. Важно, что у «Магнита» очень сильная команда DevOps, благодаря обратной связи от которой GitFlic становится еще лучше», — добавляет Игорь Сорокин, директор по продажам направления «Ритейл» «Группы Астра».

«Магнит» возглавляет Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Торговля», который был создан, чтобы помочь отрасли перейти на отечественные технологические решения. В рамках ИЦК технологические проекты «Магнита» были признаны особо значимыми, и часть из них уже внедряется другими компаниями отрасли. Среди таких проектов – новая платформа для программы лояльности, импортозамещение ПО колл-центра, решения для корпоративной платформы данных, электронного документооборота и другие. Внедрение GitFlic укрепляет позицию «Магнита» как технологического лидера отрасли и открывает путь к тиражированию этого решения среди участников ИЦК.

Подписывайтесь на наши новости в MAX >>> 

Читайте нас на VK >>>

Источник:  Пресс-служба компании "Группы Астра"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии