Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

«Русатом Инфраструктурные решения» внедряет технологии "умного" города в Челябинской области

28.12.2021

Благодаря технологии ГЛОНАСС можно в режиме реального времени контролировать работу коммунальной техники, качество уборки и при необходимости оперативно переводить технику на более востребованные участки



В Снежинске (Челябинская область) начала функционировать система автоматизированного контроля за работой коммунальной техники. Это новый модуль платформы «Умный город», которую администрация города и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дивизион Госкорпорации «Росатом») развернули в прошлом году. Благодаря новой системе мэрия сможет в режиме реального времени контролировать работу коммунальной техники, качество уборки и при необходимости оперативно переводить технику на более востребованные участки.

В рамках проекта вся коммунальная техника оснащена навигационными датчиками ГЛОНАСС. Мониторинг и контроль качества уборки ведет диспетчер дорожной службы. Он видит, где работают машины, а также получает отчет о проделанной работе. Автоматическая система способна анализировать погодные условия и сигналы в соцсетях и корректировать график уборок. Обеспечено выведение информации на карту «Умного города».

Параллельно в городе идет подготовка инфраструктуры для видеонаблюдения (в рамках АПК «Безопасный город» в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя). Для этого в декабре 2021 года разворачивается модуль «Видеонаблюдение» с функцией «Распознавание лиц» и необходимое серверное оборудование для заведения камер города. Будет создана комплексная система обеспечения и онлайн-мониторинга общественной безопасности, включая организацию постоянного видеонаблюдения с использованием системы видеоаналитики. По планам городских властей первоочередным местом по оснащению видеонаблюдением станет общественная территория городского Парка культуры отдыха Снежинска.

В 2020 году участники проекта «Умные города Росатома» получили платформу «Умный город» с базовым функционалом, включающим в себя различные сервисы для жителей и муниципалитета. В течение года по заявкам городов платформа дополнялась другими модулями. Снежинск одним из первых расширил у себя цифровую платформу за счет дополнительных модулей. В частности, в мэрии развернута информационная панель главы города. Она собирает и выводит в реальном времени аналитическую информацию о том, как работает городское хозяйство, позволяет контролировать решение проблем, заявленных жителями: брошенные автомобили, неубранный мусор, незаконное строительство, освещение, ямы на дорогах и другие. Для синхронизации работы муниципальных служб есть сервис «Телефонограммы»: публикуется информация из телефонограмм, касающаяся ремонтных работ, испытаний и прочих событий. Модуль «Коммунальные отходы» позволяет видеть и получать информацию о точках сбора мусора. Система оповещения ГО и ЧС предоставляет информацию по точкам чрезвычайных событий. Также действуют другие сервисы.

Источник:  Пресс-служба АО «Русатом Инфраструктурные решения»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии