Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

К 2021 году Panasonic запустит систему шеринга самоуправляемых автомобилей

26.10.2019

Panasonic тестирует шеринг автопилотируемых автомобилей (Mobility as a service - MaaS) на территории головного офиса компании в Осаке

К 2021 году Panasonic запустит систему шеринга самоуправляемых автомобилей

Японская корпорация Panasonic планирует уже к 2021 году представить сервис шеринга автопилотируемых автомобилей. Решение, поддерживающее концепцию «Мобильность-как-услуга» (Mobility as a service, MaaS), может быть особенно востребовано в небольших городах и на ограниченных территориях: в тематических парках, отелях, выставочных площадках, офисных комплексах и т.д.

В преддверии коммерческого запуска системы Panasonic начал ее тестирование в своей штаб-квартире в Кадоме, Осака, Япония. Здесь на территории 468400 квадратных метров трудится в общей сложности 14200 человек. Теперь они смогут экономить время и силы на перемещениях между разным корпусами, которые связал круговой маршрут длиной 2,4 км. По нему со скоростью до 20 км/ч передвигаются самоуправляемые четырехместные вагончики. Полный круг они делают в среднем за 21 минуту. По рабочим дням с 9:20 до 16:30 выполняется до 40 кольцевых маршрутов. Расписание движения гибко подстраивается под загрузку – интервал между рейсами варьируется от 4 до 10 минут.

«Мы не стремимся делать скоростные автомобили с автопилотом, потому что мы не автопроизводитель. Наша цель – неторопливый и удобный транспорт для людей», - отметил представитель Panasonic на презентации проекта.

Сами транспортные средства были произведены сторонней компанией, однако Panasonic оснастил их своими сенсорами, камерами и телекоммуникационным оборудованием. В процессе тестирования разработчики будут непрерывно собирать и анализировать данные, получаемые с датчиков на автомобилях, информацию о количестве пассажиров в разное время и т.д.

Система использует высокоточную технологию распознавания людей с элементами глубинного обучения, благодаря чему она сможет анализировать дорожную ситуацию, избегая инцидентов и аварий. В компании подчеркивают, что управлять удаленным мониторингом и самим движением сможет небольшая группа людей без серьезной технической подготовки или особых знаний. Например, сейчас это представители Административного департамента Panasonic.

В корпорации ожидают, что новый сервис будет особенно востребован в тематических парках или при проведении крупных мероприятий, таких как, например, выставка 2025 World Exposition, которая пройдет в Осаке. При необходимости он может быть адаптирован под потребности конкретного региона или объекта (в том числе, могут использоваться транспортные средства другого типа или модифицирован способ эксплуатации).

Источник:  Пресс-служба Panasonic


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Postek EM210
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии