Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Китайские аналитики, считают, что роботизация способствует росту безработицы и снижению заработной платы

09.01.2023

Исследования, проведенные в Китае, подтверждают опасения, связанные с влиянием роботизации промышленности на трудовую занятость



Критики автоматизации считают, что роботизация производства ликвидирует большое количество рабочих мест и вызовет рост безработицы. Сторонники внедрения промышленных роботов утверждают, что будут созданы новые рабочие места, требующие более высокой квалификации персонала.

В опубликованном документе под названием «Как рабочие и домохозяйства приспосабливаются к роботам» анализируется влияние промышленных роботов на рынки труда и поведение домохозяйств в Китае. Авторы ссылаются на статью 2016 года, в которой говорится, что около 77% рабочих мест в Китае находятся под угрозой автоматизации.

Согласно данному документу, вследствие внедрения промышленных роботов, количество задействованной рабочей силы снизилось на 1%.

В качестве примера приводится опыт компании Foxconn. За период с 2012 по 2016 год Foxconn заменила роботами более 400000 рабочих мест. Увольнение персонала стало следствием планов компании достичь к 2020 году уровня автоматизации 30%.

«Потребуется немало времени, чтобы работников со средним или более низким образованием обучить новым навыкам, требуемым для сопровождения «умных» машин, участвующих в автоматизации», - пишут авторы статьи.

Еще один серьезный вывод заключается в том, что внедрение роботов не снизило, а увеличило количество рабочих часов на одного сотрудника на 14%, при том, что общая плата осталась той же. В среднем, почасовая оплата китайских рабочих снизилась на 9%. Таким образом, авторы статьи развеивают миф о том, что автоматизация высвобождает рабочее время.

«Без создания рабочих мест автоматизация, цифровизация и трудосберегающие технологии могут способствовать возникновению неравенства. Как следствие, развивающиеся страны могут столкнуться с новыми экономическими и политическими проблемами, например, ростом производительности, но потенциально более высоким экономическим неравенством и социальными волнениями», — добавляют исследователи.

Авторы статьи считают, что влияние роботизации производства в странах с развивающейся экономикой, вероятно, будет «значительно больше», чем наблюдаемое до сих пор в более развитых странах.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  IoTtechnews


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek EM210
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии