Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам пленарной сессии «Цифровая независимость промышленной России» на ЦИПР-2023

02.06.2023

Среди поручений премьер-министра создание нового центра компетенции по разработке отечественных контроллеров и датчиков для автоматизированных систем управления технологическим процессом



По итогам пленарного заседания, прошедшего на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" 1 июня, сформулированы основные поручения премьер-министра для Министерства цифрового развития, связи и коммуникаций Российской Федерации (Минцифры РФ):
  1. Запустить уже в этом году вторую волну проектов разработки ИТ-решений по предложениям индустриальных центров компетенций. Минфину в этих целях необходимо предусмотреть соответствующие средства.
  2. Организовать на базе ИЦК работу по формированию перечней типовых решений, относящихся к КИИ, — для каждой отрасли. Необходимо установить предельные сроки по замещению в них зарубежных продуктов отечественными решениями с учётом их готовности и зрелости. Нужно быть готовыми к тому моменту, когда поправки в закон о безопасности КИИ вступят в силу.
  3. Упростить разработчикам доступ к контрактам государственных компаний — крупных отраслевых заказчиков. Минфин совместно с Минцифры должен подготовить законодательные изменения, которые установят статус единственного поставщика для системно значимых разработчиков и дадут право госкомпаниям заключать с ними контракты без проведения конкурсов.
  4. Подготовить изменения в законодательство, направленные на стимулирование венчурных инвестиций в стартапы и ИТ-компании. Правительство подготовит отдельный план действий по формированию отраслевых венчурных фондов и снятию барьеров для привлечения частных инвестиций, а также упрощению выхода компаний на биржу. В целях стимулирования создания бизнесом венчурных фондов возможно введение дополнительных стимулов и мер господдержки.
  5. Проработать вопрос расходования на поддержку разработки отечественных ИТ-решений части платы за использование зарубежного ПО, которая будет поступать на спецсчета. Указанная мера — временная и будет действовать до момента перехода на отечественные решения. Таким образом, инициатива не предполагает введения новых платежей. Плата за пользованием иностранным ПО будет вноситься на спецсчета только в случае отсутствия надлежащим образом оформленных прав на его использование и только до момента миграции на российские решения. Такие платежи являются частью финансовых обязательств любой компании по отношению к правообладателю ПО.
  6. Создать новый центр компетенции по разработке отечественных контроллеров и датчиков для автоматизированных систем управления технологическим процессом.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru



Источник:  Пресс-служба Минцифры России


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Postek EM210
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии