Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

От импортозамещения к импортонезависимости

29.04.2022

Под таким слоганом в Новосибирске прошла I Стратегическая конференция «Импортонезависимость», принявшая госслужащих федерального и регионального уровней из более чем 70 регионов России

I Стратегическая конференция «Импортонезависимость»

Сомодераторами одной из ключевых секций конференции — «Технологии импортонезависимости» — выступили заместитель директора Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, руководитель программы «РЦТ» София Павлова и руководитель отдела экспертной поддержки образования Центра Павел Потеев.

Среди основных тем секции были цифровые платформы, экосистемы, связь, общественная и информационная безопасность, обороноспособность. Работа секции заняла в общей сложности более шести часов.

«Обсуждались вызовы, с которыми столкнулась наша экономика и в частности ИТ-отрасль. Предлагались конкретные решения, которые будут способствовать развитию внутреннего рынка отечественных разработок, унификации используемых сервисов, более эффективному использованию имеющихся ресурсов, — рассказала София Павлова. — Важно, что участники делились опытом применения в своих регионах или органах власти имеющихся решений, практикой быстрой адаптации и перестройки внутренних процессов. Это помогло увидеть новые альтернативные варианты развития».

«Обсуждались способы быстрой разработки и внедрения технологий, которые вносят вклад в обеспечение государственного суверенитета. В ходе секции мы не смогли удержаться и осуществили быструю цифровую трансформацию, запустив QR-код с формой, в которую все участники конференции смогли вносить свои предложения. По итогам конференции предложения будут систематизированы и направлены в органы законодательной и исполнительной власти. Это около 20 инициатив, которые вполне реально реализовать в ближайшие месяцы, до конца 2022 года», — отметил Павел Потеев.

В числе прозвучавших на мероприятии предложений — поддержать разработку не только микропроцессорной техники, но и систем хранения данных, создать отечественную спам-базу адресов электронной почты для обеспечения информационной безопасности и кибербезопасности. При переводе органов власти на отечественное ПО участники конференции предложили разные форматы финансирования — в том числе государственно-частное партнерство, финансирование за счет средств Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на региональном и муниципальном уровнях. Напомним, 27 апреля этот фонд начал конкурсный отбор проектов на разработку отечественных ИТ-решений в рамках приоритетных направлений поддержки отрасли (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.05.2019 № 550) — и это тоже важный шаг к импортонезависимости.

Лучшие практики импортозамещения в органах государственной власти и местного самоуправления эксперты предлагают собрать в соответствующую базу знаний. А показатели субъектов Федерации по переходу на отечественные ИТ-решения целесообразно включить в КПЭ губернаторов.

Начинаться импортонезависимость должна с образования: на базе высших и средних специальных учебных заведений участники конференции предлагают расширить практику создания цифровых кафедр совместно с ведущими отечественными ИТ-компаниями.

Источник:  Пресс-служба РАНХиГС


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии