Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
X Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Резиденты «Сколково» предоставили более 1000 решений для цифровизации городской среды

20.09.2024

Карта цифровых городских технологий «Сколково» включает сервисы для строительства и продажи жилья, работы служб ЖКХ, транспорта, инновации в области обращения с отходами, развития инфраструктуры, образования, здравоохранения и т.д.

Инновации компаний «Сколково» широко используются для создания комфортной городской среды, а также применяются в работе застройщиков и девелоперов, рассказал на форуме о будущем городов БРИКС «Облачные города» директор направления «Городские и строительные технологии» Фонда «Сколково» Юрий Хаханов.

Выступая модератором сессии «Строим будущее. Новые технологии в девелопменте», Юрий Хаханов сообщил, что на сегодняшний день резиденты центра предложили более 1000 решений для цифровизации городской среды, из них более 500 для цифровизации девелопмента. Наработки активно предлагаются рынку, подчеркнул эксперт.

Карта цифровых городских технологий «Сколково» включает сервисы для строительства и продажи жилья, работы служб ЖКХ, транспорта, инновации в области обращения с отходами, развития инфраструктуры, образования, здравоохранения и т.д.

«Мы предлагаем готовые решения для Москвы по всем этим направлениям и часть из этих представлена на стенде выставки форума „Облачные города“. Однако наш главный продукт для девелоперского, строительного сектора — это акселератор технологических стартапов Build UP, который мы запустили пять лет назад впервые в стране. И мы до сих пор остаемся крупнейшей программой по поиску и внедрению решений в сфере девелопмента и строительства», — рассказал Юрий Хаханов.

Акселератор Build UP направлен на поиск инноваций в сфере строительств, продажи и эксплуатацию объектов недвижимости. За пять лет через программу прошло более 3 000 проектов, более 2 000 получили экспертизу и были представлены партнерам. Более 100 из них были реализованы в качестве пилотов на стройплощадках и в жилищных комплексах. А экономический эффект от внедрений уже превысил 2 млрд рублей. Причем более 20 проектов растиражированы другими партнерами, рассказал модератор. Среди партнеров программы — крупные строительные и девелоперские компании, включая ДОМ РФ.

Юрий Хаханов добавил, что Москва сейчас входит в число мировых столиц, где инновационные городские технологии развиваются наиболее быстрыми темпами. Что касается территории «Сколково», размер которой составляет 400 га, то при ее развитии использовался цифровой двойник, рассказал спикер. «Все строительные технологии реализовывались по цифровому мастер-плану», — заявил он.

Денис Давыдов, руководитель подразделения ТИМ ДОМ.РФ рассказал, что корпорация является партнёром «Сколково» и совместно с развивает НИОКР-центр, где тестируются различные технологии. Он также добавил, что разработкой ИТ-сервисов в структуре корпорации занимается компания «ДОМ.РФ Технологии», которая стала резидентом «Сколково». «Мы смотрим стартапы и общаемся с застройщиками, обладающими своими внутренними решениями, которые планируется вывести на рынок. Хотим вместе делать комплексные разработки для отрасли жилищного строительства. Нужно двигаться вперед, развивать технологическое партнёрство и показывать лучшие практики, чтобы сделать цифровизацию доступной каждому участнику строит процесса», — заявил Денис Давыдов.

Источник:  IT Channel News


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Программа для печати и кодирования этикеток Union Label
Программа для печати и кодирования этикеток Union Label
Union Label — российская программа для дизайна и печати этикеток на термопринтерах
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
Программа для печати этикеток Union Label
Программа для печати этикеток Union Label
Union Label — российская программа для дизайна и печати этикеток на термопринтерах
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии