Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Росатом расширит линейку САЕ-решений для охвата новых отраслей промышленности

26.05.2022

Новые цифровые продукты будут создаваться в Росатоме с учетом максимального расширения классов промышленных задач, на решение которых они направлены



Об этом заявил директор по математическому моделированию компании Росатома «Цифрум» Дмитрий Фомичев в ходе XVIII Международной конференции «Супервычисления и математическое моделирование», которая проходит в эти дни на площадке Росатома в Российском федеральном ядерном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове.

«Традиционно цифровые продукты для математического моделирования использовались на предприятиях атомной отрасли, а также в ОПК, авиастроении, ракетно-космической отрасли, судо- и двигателестроении. Сегодня мы ставим перед собой задачу импортозаместить САЕ-системы в отраслях, с которыми мы ранее не работали, включая химическую отрасль, приборостроение, электронику, экологию», - сказал он.

Также Росатом будет расширять взаимодействие с высшими учебными заведениями для использования своего ПО САЕ-класса при подготовке специалистов по цифровым профессиям. Такие разработки для применения в образовательной деятельности Госкорпорация предоставляет на безвозмездной основе. На сегодняшний день цифровой продукт Росатома «Логос» уже применяется в процессе подготовки специалистов в ряде российских университетов.

Новые цифровые продукты будут создаваться в Росатоме с учетом максимального расширения классов промышленных задач, на решение которых они направлены. Для этого предстоит существенно нарастить компетенции специалистов Госкорпорации. «Здесь перед нами стоит вызов, но мы уверенно на него отвечаем, поскольку наша деятельность основывается на успешном многолетнем использовании нашего САЕ-продукта «Логос» в отрасли, у нас большой опыт», - заметил эксперт.

Главным инструментом работы в ходе расширения линейки САЕ-решений Росатома, наряду с привлечением специалистов, станет развитие партнерств и реализация совестных проектов с ИТ-компаниями и представителями различных индустрий.
Дмитрий Фомичев напомнил, что текущий уровень суверенитета российской промышленности в сфере применения САЕ-систем составляет всего 30%, а доля зарубежного ПО в закупках на январь 2022 года составила 70%. «Лишь единичные российские решения в части математического моделирования сейчас находятся в «топе» закупок российской промышленности», - указал он. По словам эксперта, к 2025 году она должна снизиться до 30%.

На сегодняшний день в линейку цифровых продуктов САЕ-класса Росатома входят пять модулей «Логос» («Логос Тепло», «Логос Прочность», «Логос Аэро-Гидро», «Логос Гидрогеология», «Логос Платформа»), решения «Цифровой добычный комплекс», «Промышленный тренажер», платформа REPEAT, цифровой продукт инженерного анализа для нефтегазовой отрасли «Волна» и другие.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Росатома


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Postek EM210
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии