Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Росатом представил очередной пакет цифровых решений для бизнеса

22.03.2024

В основе цифровых решений Росатома стандарты качества и безопасности атомной отрасли, которые актуальны для задач самых разных индустрий

Госкорпорация «Росатом» в лице компании «Русатом – Цифровые решения» провела конференцию по цифровым решениям, на которой представила очередной пакет собственных суверенных цифровых продуктов для повышения эффективности предприятий.

На мероприятии ведущие российские ИТ-интеграторы ознакомились с рядом импортонезависимых цифровых решений, разработанных специалистами АО «Гринатом» (ИТ-интегратор Росатома) для компаний и промышленных предприятий, а также узнали об эффектах для бизнеса, которые дает их применение.

На примере RPA-платформы Атом.РИТА ведущий консультант по цифровым решениям Росатома Николай Комраков рассказал о преимуществах программной роботизации в современных производственных процессах. В числе главных эффектов названо увеличение производительности труда и возможность масштабирования бизнеса без дополнительного найма работников. В конечном счете, за счет отсутствия переработок повышается лояльность сотрудников, а также снижаются сроки предоставления услуг клиентам. Эксперт отметил, что в перспективе внедрение программной роботизации на предприятии позволит полностью, до 100 %, исключить ручной труд и снизить риски бизнес-процессов.

Эффективность работы современных предприятий в условиях большого количества внедренных информационных систем стала темой выступления руководителя цифрового продукта Атом.Мост Ильи Смирнова. Рост объема данных без гарантированного обмена между информационными системами, увеличение рисков информационной безопасности, повышение расходов на поддержку интеграций между информсистемами – эти и другие проблемы решает внедрение интеграционной шины Атом.Мост. В результате упрощается управление доступами к информационным системам с прозрачным контролем интеграционных потоков и визуализацией прохождения данных, повышается информационная безопасность, снижаются расходы на поддержку и настройку новых интеграционных потоков. Важно, что Атом.Мост – импортонезависимый программный продукт, состоит в реестре российского ПО и сертифицирован ФСТЭК по 4-му уровню доверия.

Возможность гармоничного включения в существующую экосистему ПО предприятий и стопроцентная импортонезависимость – преимущества системы управления проектами и задачами Атом.Проект. Она особенно актуальна в условиях перехода на отечественное ПО, поскольку минимизирует расходы и сроки формирования централизованного управления конфигурациями и ИТ-инфраструктурой. Платформа позволяет компенсировать отсутствие на предприятии специалистов с необходимыми компетенциями в Linux, недостаток ресурсов и широкую геораспределенность компании, рассказал руководитель продукта Дмитрий Заманов.

Фактором эффективности цифровой трансформации предприятий является организация обработки документов. Решение для распознавания, анализа и обработки документов Атом.Око по качеству распознавания текста почти в два раза опережает самую популярную в мире открытую библиотеку для распознавания сканированных документов. Руководитель продукта Яхья Ибрагимов рассказал, что ежемесячно с помощью Атом.Око в «Гринатоме» обрабатывается более 17 тысяч документов, в том числе счета-фактуры, документы, удостоверяющие личность, заявления, официальные документы. Атом.Око работает со всеми офисными форматами и распознает текст, печати, штампы, штрих-коды, таблицы. В настоящее время в разработке модули распознавания рукописного текста и чертежей.

«Прямой диалог разработчиков с профессионалами ИТ-индустрии позволяет объективно оценить разработки Росатома, выделив их сильные стороны и точки роста. Госкорпорация стала признанным вендором цифровых продуктов, и теперь стоит задача показать, что наряду с решением задач атомной отрасли, наши решения могут принести реальные бизнес-эффекты как партнерам-интеграторам, так и их конечным потребителям. В основе наших цифровых решений – стандарты качества и безопасности атомной отрасли, но работают они на задачи самых разных индустрий», - отметил в ходе конференции коммерческий директор компании «Русатом – Цифровые решения» Михаил Ерофеев.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru


Источник:  Пресс-служба Госкорпорации «Росатом»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek EM210
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии