Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Росатом представил цифровой продукт PLM-класса на Иннопроме

04.07.2022

Программное обеспечение предназначено для цифровизации жизненного цикла изделий -– от проектирования до эксплуатации – в машиностроительной индустрии



На Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ – 2022», открывшейся сегодня в Екатеринбурге, Госкорпорация «Росатом» представила разработанную PLM-систему среднего класса с новым именем САРУС.PLM.

Объявлено о завершении основного этапа разработки и новом имени программного продукта, а также о подготовке его коммерческого релиза в 2023 году.

Программное обеспечение предназначено для цифровизации жизненного цикла изделий -– от проектирования до эксплуатации – в машиностроительной индустрии.

Имя САРУС.PLM содержит отсылку к месту его создания – г. Сарову Нижегородской области, в котором расположено предприятие-разработчик Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), входящий в контур атомной отрасли.

«Разработка промышленных систем, которые включают в себя модули для разных этапов жизненного цикла изделий, – это длительный и трудоемкий процесс. Мировой опыт создания таких систем насчитывает до 40 лет. Ввиду текущих вызовов Росатом решал задачу разработки подобного решения в радикально более короткие сроки. Мы смогли ускорить работу, благодаря фундаментальному опыту корпорации в области суперкомпьютерных вычислений и математического моделирования, а также большому управленческому опыту, который позволил собрать команду и мотивировать для совместной работы российских вендоров-партнеров. В итоге мы добились серьезного ускорения, в том числе, в части развития компетенций», – рассказала заместитель директора по цифровизации – директор программы «Промышленные решения» Росатома Евдокия Рукавишникова.

В настоящее время Росатом активно взаимодействует с российскими промышленными предприятиями и интеграторами по вопросам тестирования PLM-системы и ее активного использования в производственных процессах.

САРУС.PLM является полностью отечественным цифровым решением, независимым от зарубежных технологий: система разработана на основе суверенного российского геометрического ядра RGK (“Russian Geometric Kernel”) для работы с 3D-объектами и интеграции с отечественными САПР.

Она является единственной в нашей стране PLM-системой, которая может работать на российской операционной системе Astra Linux. Важным преимуществом также является использование российской СУБД (системы управления базами данных).

Решение имеет исполнение как для коммерческого рынка, так и защищенное исполнение для предприятий ОПК.
САРУС.PLM сможет применяться на предприятиях, использующих различные типы производства. Продукт развивается в рамках модульной концепции: основные его элементы – управление предприятием в целом, а также жизненным циклом непосредственно выпускаемой продукции.

Система создавалась с 2018 года в интересах атомной отрасли и ОПК. Апробация на предприятиях Росатома позволяет предлагать внешним заказчикам цифровые продукты, учитывающие опыт практической эксплуатации и высокие требования атомной индустрии.

Программное обеспечение PLM-класса (Product Lifecycle Management) входит в число основных классов промышленного ПО, развитие которых осуществляется в соответствии с дорожной картой развития высокотехнологичной области «Новые производственные технологии», утвержденной Правительством РФ в 2021 году.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Росатома


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии