Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Усиливающаяся конкуренция способствует быстрому переходу на технологии автоматизации

18.10.2021

Производители инвестируют в автоматизацию больше, чем в какие-либо другие технологии, при этом три четверти (76,8%) компаний планируют реализовать подобного рода проекты в ближайшие 12 месяцев

Усиливающаяся конкуренция способствует быстрому переходу на технологии автоматизации

Согласно результатам нового опроса, опубликованным Fujitsu, усиление глобальной конкуренции вынуждает крупных производителей быстро изменять свои традиционные методы работы. Анализ производственных технологий, которые используются ведущими компаниям в 17 странах1, подтверждает, что автоматизация рабочих процессов рассматривается как основной инструмент для повышения качества и эффективности работы. В исследовании также отмечается, что устойчивое развитие является одним из приоритетных направлений ИКТ-инвестиций.

Исследование было проведено компанией DataDriven по заказу Fujitsu в феврале и марте 2021 года. В нем приняли участие 208 ИКТ-руководителей производственных компаний из 17 стран, которые представляют основные экономики Европы, Великобритании, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Японии. По объему доходов большинство респондентов представляли компании с доходом от 1,1 до 5 миллиардов долларов США (29,5%). Почти каждый пятый (14,8%) работал в организациях с доходом свыше 10,1 млрд долларов США, еще 14,9% – в компаниях с доходом от 5,1 до 10 млрд долларов США. Остальные 13,9% представляли самые крупные производственные компании (от 250 млн до 500 млн долларов США).

В условиях пандемии COVID-19 производители стали уделять особое внимание обеспечению устойчивости и гибкости своего бизнеса. Автоматизация производства является ключевым инструментом для достижения этих целей. Производители инвестируют в автоматизацию больше, чем в какие-либо другие технологии, при этом три четверти (76,8%) компаний планируют реализовать подобного рода проекты в ближайшие 12 месяцев. Кроме того, устойчивое развитие все больше привлекает внимание руководителей производственных предприятий – сейчас оно занимает третье место по влиянию на расходы на ИКТ. По результатам исследования Fujitsu производители также отмечают склонность потребителей выбирать бренды, которые заботятся о защите окружающей среды.

Более двух третей респондентов (69,3%) считают, что наивысшим приоритетом является улучшение качества продукции в их производственных приложениях, за которым следует повышение эффективности работы за счет увеличения коэффициента использования имеющихся производственных ресурсов (67,6%). Укрепление безопасности является третьим по значимости приоритетом – этот вывод подчеркивает тот факт, что кибербезопасность является приоритетом номер один для увеличения ИКТ-расходов.

Что касается конкретных технологий для реализации DX-проектов, то решающее значение имеют базовые корпоративные приложения. Сегодня два наиболее широко используемых приложения, программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия (ERP) и программное обеспечение для обработки заказов, остаются важной частью дорожной карты. Однако перемены не за горами. Производители стремятся повысить устойчивость и адаптируемость своего бизнеса, при этом две трети (67,4%) планируют диверсифицировать свои цепочки поставок и производственные мощности из-за пандемии COVID-19. Это подтверждается их планами инвестиций в конкретные приложения на следующие 12 месяцев. Особое внимание теперь уделяется таким вопросам (перечислены в порядке приоритета): управление запасами и заказами, обслуживание клиентов, управление цепочкой поставок (SCM) и управление взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Если говорить о точечных производственных приложениях, то за последние 12 месяцев приоритетными были инвестиции в данные о производственных объектах. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в следующем году это направление уступит место автоматизации производства, за ним последуют прогнозное техническое обслуживание и техническое обслуживание предприятия, а данные о производственных объектах отойдут на четвертое место. Инвестиции в меры по борьбе COVID-19 остаются на высоком уровне, но сейчас они находятся на пятом месте, что позволяет предположить - многие производители считают, что пик пандемии, возможно, пройден.

Источник:  Пресс-служба Fujitsu


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии