Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В Чебоксарах пройдет хакатон по искусственному интеллекту для создания комфортной городской среды

21.10.2021

Постановщиком задачи выступают Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики»



Анализ данных позволит определить реальные потребности жителей, сформировать комплексную картину жизни города, выявить “болевые” точки городского пространства и учесть данные факторы при выборе объектов городской среды и мест их размещения. Постановщиком задачи выступают Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики».

«На сегодняшний день тема внедрения и разработки технологий искусственного интеллекта является одной из самых значимых и востребованных в ИТ-индустрии. Искусственный интеллект решает важные общественные проблемы и превращается в огромную индустрию. Отмечу, что на хакатоне, который пройдёт в Чувашской Республике с 29 по 31 октября, нами представлен кейс по созданию комфортной городской среды. Задача носит прикладной характер. Мы хотим получить от мероприятия реальную пользу, потому что в республике стоит задача по повышению благоустройства территории. Для этой цели также был создан Институт территориального развития Чувашской Республики, который занимается решением данного вопроса. Планируем применить научный подход к определению типа объекта для благоустройства и обоснованию выбора этого места. Кейс будет отрабатываться на основании данных, полученных из запросов граждан и открытых источников. Если мы увидим, что данная модель работает, то в дальнейшем будем её применять на практике. Считаю, что опыт Чувашской Республики будет полезен всем субъектам Российской Федерации», - рассказала Кристина Майнина, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

«Особенность кейса седьмого хакатона по искусственному интеллекту в том, что его результаты в ближайшем будущем напрямую смогут ощутить на себе и оценить жители и гости Чебоксар. Кроме того, это первый кейс от региона, что говорит о доверии нашему проекту, несмотря на то, что он достаточно молодой. Также на этот раз решение кейса предполагает улучшение городской среды, а это то, что люди реально смогут ощутить – стало им комфортнее жить в городе или нет. В прошлых кейсах влияние на жизнь людей было опосредовано, а тут напрямую. Отрадно, что нашим участникам доверяют решать реальные задачи, которые по-настоящему актуальны для нашей страны», - прокомментировал Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей».

«Кейс нового хакатона - не только возможность для участников проявить себя и выиграть денежный приз, но и сделать жизнь реальных людей - жителей столицы Чувашии, комфортнее и лучше. Опыт предыдущих хакатонов не оставляет сомнений, что над задачей будут работать самые яркие молодые умы, способные предложить кейсодержателю нетривиальные идеи и свежий взгляд на решение кейса», - подчеркнул Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

Кроме того, 29 октября пройдут образовательные лекции по искусственному интеллекту: Никита Климов, продакт-менеджер интеллектуального видеонаблюдения MTS AI, расскажет о развитии технологий в сфере ИИ, в свою очередь Роберт Васильев, CEO и руководитель Центра искусственного интеллекта в области информационных технологий Z-UNION разберет прикладные кейсы использования технологий машинного обучения в реальных бизнес-кейсах внешних заказчиков.

Регистрация на хакатон открыта до 27 октября.

Источник:  Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии