Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

В Москве будет развернута "умная" система контроля перемещения граждан

31.03.2020

QR-код, геолокация, видеонаблюдение и система распознавания лиц должны обеспечить контроль соблюдения режима самоизоляции в Москве к концу текущей недели



"Умная" система контроля будет развернута в Москве в ближайшую неделю, сообщил мэр города Сергей Собянин. Как именно она будет работать, официально пока не разъяснили, но «Коммерсантъ» расскрыл некоторые детали.

Также поставлена задача внедрения двухфакторной модели наблюдения. Базой для нее станут геолокационные данные, которые операторы связи могут получить с телефонов своих абонентов. Меры будут вполне эффективными, считает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. Выдержки из беседы эксперта с журналистом BFM:

Е.Л.: У нас по Москве более 150 тысяч камер, из них большая часть подходит под распознавание лиц, плюс геоданные с телефона, плюс платежные системы. Совокупность этих факторов отлично позволит отслеживать граждан. Я думаю, что московские власти могут добавить приложения, чтобы люди фотографировались и отправляли, но это те, у кого подозрение на инфекцию, так было сделано в Сингапуре и еще ряде мест.

BFM: Как это должно работать? Все лица должны быть в системе, а она должна определять, у кого есть повод выйти, а у кого нет?

Е.Л.: Лица и так есть в системе. Когда на подъезде стоит камера домофона и один человек постоянно там, плюс его номер телефона, плюс персональные данные, можно понять, что он там проживает. Далее это лицо идентифицируется на любой другой камере.

BFM:Может ли маска помешать распознаванию?

Е.Л.: По большинству опытов можно сказать, что система отлично справляется, даже если маска. Никто не говорит о том, что точность будет 100%, будут и ошибочные данные. Но в целом технические средства, то есть геоданные и камеры, позволят большую часть случаев пресечь. И я думаю, как в других странах добавят приложения, может, на портале госуслуг, чтобы люди, которых поместили на принудительный карантин, отмечались, что они не выходят. Надеюсь, у нас до браслетов не дойдет.

BFM: Технически система выдержит нагрузку?

Е.Л.: У департамента по информационным технологиям Москвы отличные и кадры, и информационные ресурсы, и системы. У них ресурсов более чем достаточно. В компетенции департамента по информационным технологиям города Москвы у меня сомнений нет.

Полная версия публикации BFM >>>

Как сообщает "КоммерсантЪ", москвичам в условиях карантина потребуется получать на сайте мэрии QR-код для каждого выхода из дома, будь то «срочный выход по базовым потребностям» в магазин, выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу. Об этом говорится в служебных презентациях столичной мэрии, подлинность которых “Ъ” подтвердили два источника в правительстве Москвы, уточнив, что текст может быть еще не финальной версией. При отсутствии кодов полицейским патрулям может быть предписано доставлять граждан домой. Для контроля также задействуют уличные и подъездные камеры, данные сотовых операторов о появлении абонентов вдали от дома и даже информацию об оплате товаров банковскими картами. При этом штрафы с использованием камер могут выписываться автоматически. 

Источник:  КоммерсантЪ, BFM.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Postek EM210
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии