Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В НГУ НЭТИ создают интерфейс «мозг - компьютер»

28.01.2026

Уже разработан программно-аппаратный комплекс, который регистрирует сигналы с гарнитуры, анализирует реакции мозга пользователя, составляет его «персональный профиль», распознает команды в реальном времени и передает их для управления роботом или другим устройством

Более эффективный интерфейс «мозг - компьютер» найдет применение в таких областях, как нейрореабилитация, ассистивные устройства, умная домашняя среда, игровая индустрия.

«Реакции каждого человека уникальны. Цель моей работы заключалась в том, чтобы придумать метод, который бы их учитывал. Мы подбираем для каждого пользователя набор из наиболее "отзывчивых" частот, на которые его мозг дает самый сильный и стабильный сигнал. Это значительно повышает скорость, точность и надежность управления», — сказал старший преподаватель кафедры систем сбора и обработки данных НГТУ НЭТИ Алексей Козин.

Персонализированная система управления внешними устройствами создается на основе анализа мозговой активности, с помощью которого происходит адаптация под индивидуальные нейрофизиологические особенности конкретного пользователя.

Разработчики использовали подход, основанный на устойчивых визуально вызванных потенциалах (SSVEP) — стабильных ритмах мозговой активности, которые возникают, когда человек смотрит на источник света, мерцающий с определенной частотой. Сосредоточив взгляд на нужном источнике, пользователь генерирует в своем мозге четкий сигнал, который система считывает и преобразует в команду, пояснил Козин.

Подробнее >>>

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  CNews


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
RST-BOOKOS-HF
RST-BOOKOS-HF
Настольный HF RFID считыватель для работы на частоте 13.56 МГц
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии