Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Интернет-торговля занимает инновационные склады

29.12.2012

Онлайн-ритейлеры генерируют 14% спроса на рынке складской недвижимости, причем, несмотря на дефицит, готовы арендовать или приобретать только новые высокотехнологичные объекты

Таким, по мнению участников Рождественского саммита Гильдии управляющих и девелоперов, стал главный тренд уходящего года. Эксперты считают, что в 2013 г. произойдет окончательное разделение "нового" и "старого" А-класса на рынке индустриальной и складской недвижимости, а доля интернет-компаний в структуре спроса будет расти.

Как отметил в своем докладе руководитель отделов складской и индустриальной недвижимости и земельных отношений, партнер Cushman & Wakefield Егор Дорофеев, в 2012 г. в Москве было арендовано и куплено порядка 1 300 000 кв. м, а по всей России - порядка 1 600 000 кв. м.

Впрочем, около половины этого объема составляют сделки по старым объектам: в Московском регионе было введено в эксплуатацию чуть более 700 000 кв. м. складской и индустриальной недвижимости. Таким образом, рынок остается дефицитным: доля вакантных площадей не превышает 1%, при том, что ставки удерживаются на исторически высоком уровне - 130 долл. за кв.м.

Структура распределения спроса достаточно традиционна: лидируют ритэйлеры, следом за ними идут производственные компании, затем логисты. Однако новый тренд создали онлайн-ритейлеры, которые, по разным оценкам, сформировали до 14% спроса.

Как отметил Олег Мамаев, исполнительный директор девелоперской компании PNK Group, на долю которой пришелся основной объем сделок на рынке индустриальной и складской недвижимости в 2013 г., в связи с постоянно растущими требованиями к качеству, следует ожидать переоценки многих объектов.

"Появление в последние годы индустриальных парков, соответствующих международным стандартам качества, стало главным импульсом в развитии российского рынка. Сегодня от трети до половины всех сделок - это переезды с менее качественных площадей на более качественные. Все больше компаний инвестируют в оптимизацию своей логистики, понимая, что профессиональные, эффективные в эксплуатации и экономичные в обслуживании здания значительно выгоднее старых, пусть и более дешевых. Мы заключаем сделки уже на 2013 и 2014 годы.

Ведущие консультанты и девелоперы не спешат официально обновлять классификацию объектов на рынке, понимая, что это серьезно заденет интересы инвесторов: допустим, кто-то имеет большой портфель складской недвижимости, и вдруг ему сообщают, что, это уже не А-класс, а максимум В-плюс. Но в сознании арендаторов и покупателей это разделение уже произошло: сегодня термины "старый А класс" и "новый А класс" стали общеупотребительными на рынке и не требуют расшифровки".

По мнению экспертов, в следующем году ситуация на рынке складской недвижимости существенно не изменится. Доля интернет-компаний и крупного ритейла в структуре спроса будет увеличиваться, соответственно, будут ужесточаться требования к качеству и возможностям автоматизации складов. При этом возможности для роста арендных ставок и цен уже сейчас практически исчерпаны. Это приведет к снижению девелоперской доходности, а значит, вряд ли следует ожидать и существенного увеличения объемов предложения.

"В сегменте индустриальной и складской недвижимости мы видим удивительную ситуацию: несмотря на очень высокий спрос, деньги сюда не идут. Банки и инвесторы традиционно
оценивают этот сегмент наиболее консервативно в силу низкой девелоперской доходности и высоких рисков. Все мы помним неудачные попытки даже крупных международных игроков выйти на российский рынок индустриальной недвижимости. А сейчас, на фоне общего ужесточения ситуации с финансированием, привлечь инвестиции в этот сегмент практически невозможно. Поэтому вновь заявленные проекты уже сталкиваются с проблемой нехватки финансирования. Собственным же инвестиционным потенциалом, достаточным для реализации таких проектов,
как строительство современных индустриальных парков, обладают лишь немногие компании в нашем сегменте" - отметил Олег Мамаев.

Источник:  PNK Group


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-BOOKOS-HF
RST-BOOKOS-HF
Настольный HF RFID считыватель для работы на частоте 13.56 МГц
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии