Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

«Ростелеком» автоматизировал медицинские лаборатории в девяти районных больницах региона Алтая

10.06.2019

Решение позволяет регистрировать и обрабатывать в электронном виде данные медицинских анализов и записывать их в электронную медицинскую карту пациента в региональной медицинской информационной системе

«Ростелеком» автоматизировал медицинские лаборатории Республики Алтай

«Ростелеком» сообщает о внедрении программного решения, которое позволяет регистрировать и обрабатывать в электронном виде данные медицинских анализов. Единое централизованное IT-решение оператор реализовал в девяти районных больницах региона и в больнице села Акташ.

Облачный электронный сервис «Лабораторная информационная система» (ЛИС) установлен при содействии компании «БАРС-Груп» в рамках развития регионального сегмента Eдиной государственной информационной системы здравоохранения. С января 2019 года процесс автоматизирован в больницах сел Усть-Кан, Кош-Агач, Майма, Чемала, Шебалино, Турочак и других.

Применение ЛИС минимизирует ошибки при регистрации и обработке биоматериалов в клинико-диагностических лабораториях, сокращает сроки обмена информацией между врачами и медучреждениями, контролирует трудозатраты, ведет учет расходных материалов. Использование облачного электронного сервиса снижает затраты на создание и эксплуатацию системы в среднем на 30%.

Автоматизированный процесс сбора данных выглядит так: профильный врач выписывает пациенту направление, в онлайне ему присваивается уникальный идентификатор и назначение поступает в лабораторию. После проведения исследований на анализаторе результаты исследований автоматически направляются в ЛИС и далее – в электронную медицинскую карту пациента в региональной медицинской информационной системе.

Лариса Имедоева, заместитель директора Алтайского филиала «Ростелекома» на территории Республики Алтай отмечает: «Создание единого IT-решения, интегрированного с региональной медицинской информационной системой, станет важным шагом к повышению качества медицинских услуг в регионе. Программный продукт развернут на базе центра обработки данных «Ростелекома» с высокой степенью надежности и защиты собственных ресурсов».

Пилотный проект по внедрению ЛИС начался в 2017 году. Тогда «Ростелеком» совместно с «БАРС-Груп» установили информационную систему сначала для Республиканской больницы и Республиканского перинатального центра, затем для Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, кожно-венерологического диспансера и Онгудайской районной больницы.


Источник:  Пресс-служба Ростелекома


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии