Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В библиотеках Москвы установят автоматическую систему выдачи книг

28.07.2014

Маркировка библиотечных книг RFID-метками ведется в библиотеках Москвы

Получать книги без помощи библиотекарей смогут читатели десяти столичных библиотек.

Маркировка библиотечных книг RFID-метками ведется в библиотеках Москвы. Эта мера позволит осуществлять выдачу книг читателям автоматически, без помощи библиотекарей.

До конца года система будет внедрена в 10 библиотеках российской столицы, как во взрослых, так и в детских. Выдавать книги с использованием новой технологии начнут в Центральной городской детской библиотеке имени А. П. Гайдара, Культурном центре имени Фазиля Искандера в Кунцеве (сейчас он находится на ремонте), библиотеке имени Первого мая на площади Гагарина, детской библиотеке №47 в Останкинском районе, библиотеке №128 на Полимерной улице в Перове, а также библиотеках в Марьине и Зеленограде.

Как сообщил замдиректора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов, в скором времени технология RFID-меток будет использоваться во всех столичных библиотеках.

Рассказывая о подробностях работы автоматической системы, Куприянов рассказал, что читательский билет будет представлять собой пластиковую карту, а на выходе из библиотек установят противокражные ворота, которые не позволят вынести незарегистрированные книги.

Специальный терминал работает по следующему принципу: выбрав книгу, читатель прикладывает ее вместе с е-билетом к терминалу и издание регистрируется на его имя. Для возврата книги ее нужно будет положить в специальный приемник в корпусе терминала. Для библиотекарей сделают автоматизированные рабочие места, оснащенные сканерами для RFID-меток.

Стоимость установки оборудования для одной библиотеки равна примерно миллиону рублей.

Источник:  pro-books.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии