Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Wi-Fi станет гигабитным

09.12.2009

В 2011 г. организация IEEE планирует принять новый стандарт Wi-Fi под названием 802.11ac, благодаря которому скорость передачи данных увеличится до 1 Гбит/с.

Организация IEEE недавно начала подготовку к утверждению нового стандарта беспроводных Wi-Fi сетей под названием 802.11ac, который может быть утвержден в течение следующих двух лет.

Стандарт 802.11ac должен заменить нынешний 802.11n и обеспечить гораздо большую пропускную способность канала по сравнению с той, которая есть сегодня. По словам специалистов, теоретическая скорость передачи данных в Wi-Fi-сетях после введения нового стандарта должна увеличиться до 1 Гбит/с — более чем в три раза по сравнению с нынешними 300 Мбит/с, поддерживаемыми стандартом 802.11n. Кроме того, 802.11ac обеспечит увеличение эффективности модуляции фактической частоты на 10%.

На сегодняшний день этот стандарт только находится на стадии рассмотрения — его обсуждения начались 10 ноября 2009 г. — и поэтому технические характеристики могут быть изменены. Ожидается, что 802.11ac будет утвержден в качестве стандарта в конце 2011 г., а использоваться начнет уже в 2012 г.

Напомним, что нынешний стандарт 802.11n, находившийся в разработке с 2002 г., также был окончательно утвержден в IEEE совсем недавно — в сентябре 2009 г. В 2006 г. был выпущен первый черновой вариант спецификации, который позволил компаниям интегрировать поддержку стандарта в ноутбуки, выпускать соответствующие точки доступа, маршрутизаторы и другое оборудование. Однако черновой статус стандарта заставлял их использовать словосочетание «802.11 Draft-N» ("Черновой вариант 802.11n).

В 802.11ac скорость передачи данных увеличится до 1 Гбит/с

Впрочем, самым распространенным на сегодняшний день стандартом Wi-Fi остается 802.11g, предлагающий максимальную скорость передачи данных 54 Мбит/с на расстоянии около 50 м в помещении, сообщает Arstechnica.

Как отмечают специалисты, применение технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output) в стандарте 802.11ac позволит увеличить количество потоков данных до трех или даже четырех.

По словам представителей IEEE, кроме значительного увеличения скорости передачи данных, в стандарте 802.11ac будет также увеличено расстояние передачи данных и исправлен ряд проблем — например, с существованием мест в помещении, где сигналы не доходят до оборудования.

Источник:  cnews.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии