Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Газпром нефть» и ведущие российские разработчики ПО создали лигу партнеров в сфере ИТ-образования

08.04.2024

К инициативе «Газпром нефти» присоединились технологические компании «Группа Астра», Positive Technologies, «Труконф» и PIX Robotics

Участники Лиги займутся подготовкой наставников, а также обучающих программ по работе с новым офисным и специализированным российским софтом. Образовательный проект ориентирован на сотрудников промышленных компаний.

К инициативе «Газпром нефти» присоединились технологические компании: «Группа Астра», Positive Technologies, «Труконф» и PIX Robotics. Партнеры подписали меморандум о сотрудничестве на конференции крупнейших потребителей и поставщиков программного обеспечения «АКПО-Конф».

За два года компании планируют подготовить более 200 образовательных программ и сертифицировать свыше 100 преподавателей и бизнес-тренеров. К концу 2025 года обучение навыкам работы с новым российским софтом пройдут около ста тысяч специалистов из разных индустрий.

Антон Думин, ИТ-директор «Газпром нефти»: «На рынке большой спрос на специалистов, умеющих работать с новым ПО и использовать все его возможности для бизнеса. Вместе с ИТ-партнерами мы стремимся быстрее и лучше готовить таких профессионалов. Обучение по единым принципам и отраслевым стандартам позволит эффективнее интегрировать российский софт в инфраструктуру бизнеса и обеспечит ускоренное развитие всего высокотехнологичного сегмента экономики».

Александр Гутин, директор по маркетингу и образовательным программам «Группы Астра»: «Мы хорошо понимаем, насколько и для российских вендоров, и для индустриальных компаний – крупнейших потребителей отечественных технологий – актуален вопрос с обучением и переобучением специалистов и пользователей. Уже более 5 лет мы вкладываем значительные ресурсы в выстраивание системы образования продуктам «Группы Астра» на всех уровнях: от школ до авторизованных учебных центров и вузов. Но необходимо не только растить новых молодых специалистов, но и развивать корпоративное направление, ориентированное на сотрудников заказчиков, использующих в работе наше ПО. Уверен, в коллаборации с ключевыми отраслевыми предприятиями страны мы сможем более точно определить реальные потребности рынка, выработать единые подходы к ИТ-образованию, что всем нам поможет в достижении общих целей».

Сергей Ложкин, генеральный директор PIX Robotics: «Сегодня существует высокий запрос рынка на качественное корпоративное обучение — мы это видим как по нашей Академии PIX, так и по внешним мероприятиям. Потому как компаниям нужны актуальные знания и навыки, чтобы быстро адаптироваться для успешного ведения бизнеса. И такая комплексная работа вместе с лидерами ИТ-рынка поможет дать серьезный толчок в развитии образования в ИТ, чтобы еще быстрее готовить квалифицированные кадры».

Дмитрий Одинцов, директор по развитию «Труконф»: «На решениях TrueConf в России каждый месяц проводится более 10 миллионов групповых видеоконференций. Это число постоянно растет, а вместе с ним и потребность в квалифицированных ИТ-специалистах, которые обеспечивают миграцию с иностранного ПО и администрирование отечественных систем, в результате чего мы сертифицировали уже более тысячи российских ВКС-инженеров за последние 2 года. Сегодня мы рады стать частью новой образовательной инициативы — она позволит не только расширить навыки работы с российскими ИТ-продуктами, но и продемонстрировать их преимущества».

Артем Сычев, советник генерального директора Positive Technologies: «Потребность российского рынка в специалистах по кибербезопасности является довольно острой и решить эту задачу совершенно невозможно без участия представителей отрасли. Мы верим в синергетический эффект нашей совместной работы с клиентами и партнерами и считаем, что совместными усилиями сможем создать профессиональные стандарты, выстроить понятные треки развития будущих специалистов, а также ответить на запрос работы с российским программным обеспечением в полном объеме».

Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти»: «В цифровой экономике требования к квалификации ИТ-специалистов все время растут. В «Газпром нефти» мы развиваем систему обучения, позволяющую с опережением реагировать на запросы отрасли, в том числе и в сфере ИТ. Поэтому в сотрудничестве с партнерами многолетний опыт наших экспертов может быть применен к созданию совместных образовательных продуктов и подготовке необходимых отрасли тренеров, обладающих компетенциями, которые востребованы уже сегодня и будут необходимы в будущем».

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба «Газпром нефти»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии