Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Промобот» и «Фонд содействия инновациям» вложат средства в разработку робототехнической платформы

10.11.2021

40 миллионов рублей будут направлены на разработку универсальной роботизированной платформы с качеством распознавания русской речи не менее 96%, функцией синтеза речи и не только



Резидент Фонда «Сколково» (в координации с ВЭБ.РФ), компания «Промобот» и «Фонд содействия инновациям» направят 40 млн рублей на создание и коммерциализацию универсальной робототехнической платформы, с возможностью создания моделей знаний для систем искусственного интеллекта. Финансирование рассчитано на 2 года.

Средства будут направлены на разработку универсальной роботизированной платформы с качеством распознавания русской речи не менее 96%, функцией синтеза речи, функцией автоматического безаварийного передвижения, функцией навигации (сбой локализации не более чем в 1% случаев), возможностью исполнения скриптов движения (позволяет отправлять на выполнение команды устройства другим системам), функцией детектирования и нахождение людей с точностью не менее 85%, печати документов, приема платежей, выдачи карт доступа.

Олег Кивокурцев, директор по развитию Promobot: «Уже сегодня, технологии от “Промобот” значительно снижают нагрузку на основной персонал, делая процесс обслуживания посетителей быстрее и стабильнее. Например, робот в МФЦ “Мои документы” экономит сотрудникам организации примерно 40 минут в день, и эта цифра растёт. Робот — идеальный сотрудник: у него всегда отличное настроение, он никогда не опаздывает и не ошибается и в эпоху пандемии, такие решения очень своевременны».

Универсальная платформа может быть востребована у разработчиков робототехнических решений. С её помощью на рынок могут поступить новые сервисные роботы для индустрии ритейла, гостиниц, транспорта, развлечений и многих других. По данным Национальной ассоциации участников рынка, робототехники в 2018 году объем мирового рынка профессиональной сервисной техники составил $9,2 млрд, на 32% больше, чем в 2017-м. В 2029–2022 годах прогнозируемый рост рынка профессиональных сервисных роботов составит 45%.

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Компания “Промобот” уже давно переросла уровень стартапа и стала флагманской российской робототехнической компанией, разрабатывающей передовых отечественных роботов, применяемых во всём мире. Финансируя самые перспективные разработки в области робототехники и искусственного интеллекта, компания переходит на новый уровень развития. Уверен, что сотрудничество с ведущим российским грантовым фондом позволит “Промоботу” сделать данную разработку качественно, тем самым дав возможность робототехническим компаниям дооснастить своих роботов новым и востребованным функционалом».

Финансирование осуществляется в рамках конкурса “Коммерциализация 2021”, (Очередь (XIV)), который проводит «Фонд содействия инновациям». Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

Победитель получит 20 млн рублей, при условии равного софинансирования со стороны компании. Таким образом, общее финансирование проекта составит 40 млн рублей.

Источник:  Пресс-служба Фонда "Сколково"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии