Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Ред Софт» выпустила обновление для «Ред ОС» версий 8 и 7.3

24.12.2024

В обновление вошли новые инструменты для работы с интегрированной графикой, Realtime-ядро, работающее по принципу «мягких ограничений», а также актуальные версии окружений рабочего стола и программного обеспечения

Компания «Ред Софт» выпустила обновление операционной системы «Ред ОС» стандартной редакции версий 8 и 7.3. Появилась поддержка Realtime-ядра и корневых сертификатов Российского центра сертификации ТЦИ, по умолчанию внедрен ряд рекомендаций ФСТЭК России.

Опубликованы свежие дистрибутивы «Ред ОС» версий 8 и 7.3, в которые включены актуальные пакеты репозиториев с исправлениями, улучшениями и обновлениями безопасности, накопленными за 2024 г. В обновление вошли новые инструменты для работы с интегрированной графикой, Realtime-ядро, работающее по принципу «мягких ограничений», а также актуальные версии окружений рабочего стола и программного обеспечения.

В репозитории «Ред ОС 8» доступно для установки Realtime-ядро, собранное с патчем PREEMPT_RT и работающее по принципу «мягких ограничений» (в приоритете находится минимизация задержек).

Realtime-ядро «Ред ОС 8» помогает снижать задержки и добиваться предсказуемого времени обработки событий. Данный функционал будет полезен для решения определенного круга задач, например, для обработки аудио- и видеофайлов в режиме реального времени.

Обновленные дистрибутивы «Ред ОС» по умолчанию включают в себя корневые сертификаты российского Центра сертификации ТЦИ.

Центр сертификации ТЦИ выпускает TLS-сертификаты с методами шифрования ECDSA и ГОСТ. TLS-сертификаты являются важным инструментом, обеспечивающим безопасность пользователей интернета.

Пакет, содержащий комплект корневых сертификатов Центра сертификации Минцифры России и Центра сертификации ТЦИ, установлен в «Ред ОС» по умолчанию.

Ядро «Ред ОС 8» обновлено до версии 6.6.51, «Ред ОС 7.3» — до версии 6.1.110. Обновление включает в себя различные исправления, улучшения и патчи безопасности, устраняющие известные CVE. Также в обновление включены исправления и улучшения, разработанные в рамках сотрудничества с Технологическим центром исследований безопасности ядра Linux при ИСП РАН.

В обновленных дистрибутивах «Ред ОС» по умолчанию применены рекомендации ФСТЭК России для несертифицированных ОС в соответствии с методическим документом «Рекомендации по безопасной настройке операционных систем Linux» от 25 декабря 2022 г. По рекомендациям ФСТЭК России выполнены настройки механизмов защиты ядра, в том числе для уменьшения периметра атаки ядра, а также настройки средств защиты пользовательского пространства ядра.

Многие системные и серверные компоненты обновлены до актуальных версий. Теперь в состав «Ред ОС» входят обновленные версии Docker 27.2.1, Podman 5.2, системы мониторинга инфраструктуры Zabbix 7. Появилась поддержка PHP версий 8.2 и 8.3.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба "Ред Софт"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии