Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Ростелеком» обновил платформу по управлению бизнес-процессами «Поток» для высоких нагрузок

26.02.2026

Теперь «Поток» поддерживает до 1 млн процессов одновременно и стабильно работает при высокой нагрузке и распределенных командах



Обновленный до версии 2.0 движок платформы позволил полностью переработать механизм обработки неактивных процессов, благодаря чему они меньше влияют на общую производительность системы.

Разработанная как отечественная альтернатива Camunda, платформа «Поток» сочетает в себе ключевые преимущества для эффективного управления процессами: масштабируемость, удобную работу с версиями процессов, low-code-инструменты для интеграций, высокую скорость работы и надежную техническую поддержку в России. Соответствие требованиям импортозамещения подтверждено включением в реестр российского ПО. На практике решение уже доказало свою эффективность — оно внедрено и активно эксплуатируется в контуре «Ростелекома».

«Поток» изначально был предназначен для крупных российских компаний и госорганизаций, поэтому подходит для финансовых, бухгалтерских, HR- и ИТ-служб, а также для проектных команд, подразделений клиентской поддержки и продаж.

Виталий Трепыхалин, вице-президент по развитию информационных систем «Ростелекома»: «Мы изначально проектировали “Поток” под требования крупных компаний: множество процессов, распределенные команды, интеграции и строгие ожидания по надежности. Обновление платформы — это шаг к следующему уровню: до 1 млн процессов одновременно, новый движок, удобная диагностика и сравнение версий. В итоге бизнес получает скорость, а ИТ — управляемость и устойчивость эксплуатации в корпоративном контуре».

Олеся Абашева, руководитель центра разработки и развития систем поддержки бизнеса «Ростелекома»:
«Интерес к платформе со стороны внутренних проектных команд и отраслевого сообщества стабильно растет. Поэтому мы ускорили развитие продукта. Новый релиз делает работу прозрачнее, упрощает диагностику и поддерживает событийную модель. По сути, мы переходим к следующему этапу эволюции “Потока” как промышленной BPM-платформы».

Свежее обновление платформы сделало контроль исполнения бизнес‑процессов еще более прозрачным и удобным. Возможность анализировать процесс прямо во время его работы и отслеживать переходы между блоками помогает сократить сроки внедрения решений и упростить их поддержку в промышленной среде.

Значительно расширились и возможности интеграции: реализован обмен сообщениями через Apache Kafka. Теперь процессы запускаются по входящим сообщениям из внешних систем, что открывает новые перспективы для построения событийной архитектуры и использования платформы «Поток» в сложных распределенных ИТ‑ландшафтах.

Продукт продолжит свое развитие, ориентируясь на реальные потребности проектов и технологические тенденции отрасли.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба ПАО "Ростелеком"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии