Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

80% руководителей считают, что автоматизация может быть применена к любому бизнес-решению

24.08.2022

Исследование Gartner «2022 AI in Organizations» изучило, как организации продвигают использование ИИ в рамках своей долгосрочной стратегии автоматизации



Согласно недавно опубликованному отчету Gartner «2022 AI in Organizations», 80% руководителей считают, что автоматизация может быть применена к любому бизнес-решению. Поскольку автоматизация становится все более важной для бизнес-операций, в исследовании изучается, как организации продвигают использование ИИ в рамках своей долгосрочной стратегии автоматизации, и прогнозируется, что к 2025 г. ценность ИИ для бизнеса достигнет 5,1 млрд. долл., сообщает портал Datanami.

Gartner проводила опрос в режиме онлайн с октября по декабрь 2021 г. В нем приняли участие 699 респондентов из США, Германии и Великобритании, причем все они представляли организации, которые уже внедрили ИИ или собираются это сделать в течение трех лет.

«Опрос показал, что предприятия отходят от чисто тактического подхода к ИИ и начинают применять ИИ более стратегически, — говорит Эрик Бретеноу, почетный вице-президент-аналитик Gartner. — Например, треть организаций применяют ИИ в нескольких бизнес-подразделениях, создавая более сильные конкурентные преимущества за счет поддержки принятия решений в рамках всех бизнес-процессов».

Исследование показало, что в среднем 54% проектов ИИ переходят от пилотных к производственным, что чуть выше, чем в 2019 г. (53%). Хотя этот показатель существенно не вырос, процент развернутых проектов ИИ увеличился: с 35% в 2019 г. до 47% в последнем исследовании. Gartner объясняет это более гибким подходом к автоматизации, вызванным пандемией, что позволило более практично внедрять ИИ в организациях. Для остальных 53% моделей, которые так и не будут развернуты, проблема заключается в масштабировании операций и доказательстве положительного возврата инвестиций.

Одной из проблем масштабирования ИИ является сложное управление, необходимое при развертывании многочисленных моделей ИИ, а 40% опрошенных организаций сообщили о наличии тысяч, а иногда и сотен тысяч развернутых моделей ИИ. Большое количество моделей может создать проблемы с управлением, которые могут затруднить демонстрацию ценности и рентабельности инвестиций, и эта трудность была названа одним из главных препятствий для внедрения ИИ.

Опрос также выявил менее сложные барьеры на пути к внедрению, включая поиск подходящих специалистов. Несмотря на то, что в других технологических областях отмечается дефицит кадров, исследование Gartner показало, что для опрошенных организаций нехватка специалистов по ИИ не является существенным препятствием: 72% руководителей заявили, что уже имеют или могут найти необходимых ИИ-специалистов для своих проектов.

«Наиболее успешные организации используют сочетание внутренней разработки и привлечения внешних специалистов по ИИ. Это гарантирует, что команда постоянно обновляется, осваивая новые навыки и методы ИИ и рассматривая новые идеи извне», — говорит Бретеноу.

Вопросы безопасности и конфиденциальности также не рассматриваются в качестве основного препятствия для внедрения ИИ, и на них указали всего 3% опрошенных, несмотря на то, что 41% сообщили о имевших место нарушениях конфиденциальности ИИ или инцидентах, связанных с безопасностью. Хотя это не самый значительный барьер, безопасность ИИ все же вызывает беспокойство: половина респондентов отметила, что их тревожит возможность получения доступа к конфиденциальной информации конкурентами, партнерами или различными третьими сторонами, а 49% также обеспокоены злонамеренными внешними атаками. Интересно, что 60% респондентов, столкнувшихся с проблемой безопасности или конфиденциальности ИИ, сообщили, что их данные были скомпрометированы внутренней стороной, а не внешним источником.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru



Источник:  itWeek


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Postek EM210
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии