Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Более 300 российских вузов и НИИ подключились к новой компьютерной сети НИКС

23.05.2025

Об этом говорится в ежегодном докладе правительства РФ о реализации государственной политики в сфере образования в 2024 году, документ опубликован на сайте кабмина.

"На конец 2024 года к НИКС подключены 317 ведущих научных организаций и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, 11 организаций высшего образования, расположенных на новых территориях, 16 суперкомпьютерных центров (СКЦ) коллективного пользования сферы науки и образования производительностью более 100 терафлопс", - говорится в документе.

Задача развития Национальной исследовательской компьютерной сети (НИКС) нового поколения в интересах ведущих научных и образовательных организаций РФ поставлена в федеральном проекте "Развитие инфраструктуры научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".

Всего к НИКС подключено более 90% ведущих научных и образовательных организаций страны в соответствии с критериями нацпроекта "Наука и университеты". Благодаря этому обеспечена интеграция существующих и создаваемых СКЦ, уникальных научных установок, научно-образовательных центров, научных центров мирового уровня и центров коллективного пользования.

Организована устойчивая высокоскоростная телекоммуникационная связность Минобрнауки, научных и образовательных организаций. На базе развернутой серверной платформы облачных сервисов созданы и развиты сервисы научно-образовательной направленности: виртуализации, доступа к виртуальным машинам, облачного хранения данных, управляемого, адаптивного и контролируемого доступа к данным, Wi-Fi-роуминга для научно-образовательного сообщества и много другого.

В ходе выполнения работ по проекту в 2024 году были созданы новые магистральные каналы связи НИКС на направлениях Симферополь - Севастополь, Краснодар - Сочи (1 гигабит в секунду), Москва - Краснодар и Красноярск - Иркутск (10 гигабит в секунду).

Проведено также дальнейшее расширение географии размещения узлов доступа сети в стране с обеспечением присутствия НИКС в 63 субъектах. В 2023-2024 годах осуществлено развитие магистральной инфраструктуры НИКС с увеличением полос пропускания на основных участках до 2x100 гигабит в секунду. Суммарный объем передаваемых по сети данных превышает 100 петабайт в год, говорится в докладе.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru


Источник:  ТАСС


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии