Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

ФГАУ «РЦУД и РТ» и «Медицинская техника» создадут систему отслеживания обращения медицинских изделий

08.07.2022

В рамках сотрудничества намечена разработка и ведение автоматизированной системы, позволяющей объединить и систематизировать сведения об обращении медицинский изделий, в том числе имеющих электронные компоненты и модули



7 июля 2022 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным автономным учреждением «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» и Автономной некоммерческой организацией «Консорциум «Медицинская техника». Партнёры запланировали совместную работу над созданием и наполнением сложных информационных систем обращения медицинских изделий.

В рамках сотрудничества намечена разработка и ведение автоматизированной системы, позволяющей объединить и систематизировать сведения об обращении медицинский изделий, в том числе имеющих электронные компоненты и модули, расходных материалов, реагентов и программного обеспечения для бесперебойной работы данного оборудования. Система будет содержать данные из открытых электронных ресурсов Росздравнадзора, Минздрава России, Минпромторга России, Росстата, Минфина России, Федерального казначейства РФ (ЕИС в сфере закупок), других открытых источников, а также сведения, предоставленные производителями, поставщиками медицинских изделий, расходных материалов и компонентов. Особое внимание планируется уделить созданию реестра производителей и максимальному наполнению каталогов продукции, включая подробное описание, характеристики, функции, комплектацию, материалы, коды продукции в различных классификаторах, а также информацию о регламентах обслуживания, стоимости, сроках изготовления, поставки и другие параметры, которые позволят анализировать данные по различным параметрам и формировать прогнозные отраслевые модели.

Сведения помогут проведению быстрого и точного мониторинга текущего состояния рынка медицинских изделий, его объема, уровня импортозамещения и определять прогнозные показатели потребности отечественной системы здравоохранения в медицинских изделиях с конкретными техническими и функциональными характеристиками. Причём, показатели обеспеченности медтехникой и её компонентами можно будет проследить как в целом по стране, так и в отдельных федеральных округах.

Лаборатория медицинских данных ФГАУ «РЦУД и РТ» начала работу над созданием макета автоматизированной системы медицинской техники в 2021 году и к началу текущего года разработала действующий макет системы, который требует наполнения достоверными данными со стороны производителей продукции и проработки дополнительного функционала, актуального для представителей отрасли. В этом направлении большую работу предстоит провести Консорциуму «Медицинская техника» и его участникам.

«Объединение с Консорциумом позволит в кратчайшие сроки наполнить цифровую платформу актуальными данными по номенклатуре изделий и сформировать среду для информационного обмена в сфере обращения медицинских изделий. Нам предстоит создать высокотехнологичный механизм именно для практического применения. Цифровая платформа даст возможность Минпромторгу России и производителям определить не только текущие, но и перспективные потребности системы здравоохранения и прогнозировать объёмы производства по направлениям и регионам, сокращая производственные затраты. В свою очередь Министерство здравоохранения и врачебное сообщество сможет найти подробную информацию о медицинской технике в соответствии с конкретными параметрами и провести закупку необходимого оборудования. Единая система даст возможность гармонизировать положение в отрасли», - комментирует Виталий Заяц, директор ФГАУ «РЦУД и РТ».

Ещё одним этапом работы партнёров станет запуск Маркетплейса медицинской техники с использованием возможностей единой цифровой системы. Платформенный сервис, созданный по принципу «одного окна» позволит провести все закупочные процедуры, оформить документы, отследить каждый этап исполнения договора и поставки всего объема в рамках спецификации и получить отчётную документацию. Здесь, помимо систематизации перечней данных о медицинских изделиях, планируется создание единого шаблона описания закупки медтехники и комплектующих для государственных и муниципальных заказчиков.

«Важным направлением деятельности Консорциума является анализ рынка и выявление перспективных направлений развития для отечественных производителей медицинской техники, поэтому мы с радостью подключились к совместной работе над аналитической системой Ресурсного центра. Мы стремимся к увеличению объемов производства и прибыли для каждого из 235 предприятий-участников нашего объединения, а это возможно только благодаря грамотному планированию и своевременному перераспределению загрузки мощностей в соответствие с запросами рынка и потребностей якорных заказчиков. Создание единой цифровой платформы поможет работе и каждого отдельного участникам рынка, и отрасли в целом», - поясняет Виктор Назаров, генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская техника».

В рамках подписанного соглашения стороны также договорились об участии в рабочих группах, созданных для поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок медицинской техники. Кроме того, планируется совместная подготовка предложений, в рамках реализации национальных проектов и иных значимых инициатив, по оснащению профильных организаций медицинскими изделиями, расходными материалами и компонентами отечественного производства.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru



Источник:  Пресс-служба ФГАУ «РЦУД и РТ»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии