Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

ИТ-отрасль подтвердила лидерство среди других секторов экономики

22.05.2025

Вклад ИТ-отрасли в ВВП за последние пять лет увеличился почти в два раза, а объём реализации собственных продуктов — почти в 4 раза

Рост по остальным показателям также опережает другие сектора экономики. Такие данные приводит Высшая школа экономики в своём новом исследовании.

Инвестиции в основной капитал компаний

С 2019 по 2024 год инвестиции ИТ-компаний в собственное развитие увеличивались почти на 50% в год, что втрое превышает динамику по экономике в целом. Главные направления вложений — разработка ПО и расширение вычислительных мощностей для облачных сервисов и онлайн-платформ. За 5 лет инвестиции внутри отрасли выросли в 7,4 раза, достигнув 828 млрд рублей.

Объём реализации собственных продуктов

В среднем этот показатель увеличивался ежегодно почти на треть. В 2024 году рост составил 46,1%. Такие результаты достигнуты за счёт реализации российского ПО, оказания услуг по разработке и поддержке ИТ-систем, а также расширения аудитории отечественных платформ.

Вклад в экономику

За последние пять лет доля ИТ в ВВП страны выросла практически вдвое — с 1,32% до 2,43%. Отрасль также опережала большинство других по динамике валовой добавленной стоимости. Среднегодовой темп прироста по этому показателю составлял 12,6% (в сопоставимых ценах), достигнув в 2024 году 18,2%.

Кадры и зарплата

Число работников в ИТ-отрасли каждый год росло двузначными темпами. На конец 2024 года оно составило почти 1 млн человек. Зарплата айтишников превышает среднюю по экономике более чем в два раза. За 5 лет она выросла с 91,7 тыс. до 195,7 тыс. рублей.

ИТ-отрасль демонстрирует устойчивый рост и остаётся одним из ключевых драйверов развития национальной экономики. Поддержка государства, инвестиции в технологии и подготовка кадров создают условия для дальнейшего укрепления отрасли.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Минцифры России


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии