Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Пандемия продолжает оставаться драйвером цифровизации в мире

12.07.2022

Такие выводы содержатся в совместном глобальном исследовании PEX Network и Comindware



В новом отчете PEХ 2022 указывается, что 68% компаний во всем мире в 2021 году в полной мере ощутили на себе негативное влияние пандемии и необходимость автоматизировать бизнес-процессы.

Авторы исследования указывают, что в 2021 году значительная часть бизнеса во всем мире пришла к осознанию исключительной важности внедрения инструментов автоматизации и дистанционного управления процессами. При этом, как показывает сопоставление отчетов PEX 2021 и PEX 2022, главной причиной интереса к автоматизации процессов остается пандемия.

Это очевидно особенно, когда речь идет о бизнесе, который обеспечивает полный цикл обслуживания клиентов и работу колл-центра, говорится в исследовании.

Не менее актуальна цифровизация для компаний которые занимаются управлением цепочками поставок. Показательно, что на третьем месте по интересу к внедрению систем автоматизации стоит финансовая деятельность — ее назвали приоритетной 26% опрошенных компаний. Для сравнения, в 2021 году финансовая деятельность занимала в опросе только пятую строчку.

Эксперты отмечают, что такое смещение фокуса интересов вполне объяснимо, ведь компании вынуждены тратить значительные средства на проведение в жизнь новых преобразований на волне затянувшейся пандемии, поэтому улучшают процессы, связанные именно с оборотом финансов.

Исследователи приходят к выводу, что в 2022 году темпы автоматизации бизнеса будут сохраняться. Наиболее заметным этот процесс будет в области финансов, маркетинга и продаж, дистрибуции товаров, ОЦО и HR.

«По сравнению с данными, опубликованными в отчете PEX 2021, компании стали чаще разворачивать программы совершенствования процессов в качестве составной части трансформации масштаба предприятия. Указанную тенденцию отметили 44% респондентов, в то время как в 2021 году доля таких респондентов составляла 35%. В совокупности с другими результатами опроса можно сделать вывод, что трансформации бизнеса в первую очередь происходит по инициативе высшего руководства предприятий и проводится в жизнь при его активной поддержке», — говорится в отчете PEХ 2022.

Эксперты считают, что пандемия привела к сдвигу в мышлении руководителей и продемонстрировала, насколько полезными могут быть специалисты в области совершенствования бизнес-процессов, когда нужно экстренно сократить расходы.

Работа над локализацией исследования PEХ 2022 в России еще ведется компанией Comindware. Исследование будет скоро опубликовано со специальными комментариями, которые учитывают реальное положение дел с цифровизацией на российском рынке.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Comindware


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии