Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

По выполнению показателей национальной цели цифровой трансформации регионы Дальнего Востока и Сибири находятся в авангарде

07.09.2022

В Приморском крае, Кемеровской и Сахалинской областях 100% массовых социально значимых услуг переведены в электронный формат и собрана сильная команда «цифрового спецназа»



На VII Восточном экономическом форуме заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел сессию «Восток России 2.0! Региональные драйверы цифрового развития в новой реальности». На ней обсудили лучшие цифровые проекты регионов, импортозамещение промышленного ПО, а также кадровое развитие и переход на единую цифровую платформу «ГосТех».

В мероприятии приняли участие губернаторы Дальневосточных регионов: Алтайского края Виктор Томенко, Сахалинской области Валерий Лимаренко, Кемеровской области Сергей Цивилев, Новосибирской области Андрей Травников, Иркутской области Игорь Кобзев, а также Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что Указом Президента России цифровое развитие определено в качестве национальной цели до 2030 года.

По выполнению показателей национальной цели цифровая трансформация регионы Дальнего Востока (ДФО) и Сибири (СФО) находятся в авангарде. В Приморском крае, Кемеровской и Сахалинской областях 100% массовых социально значимых услуг переведены в электронный формат. Кроме того, здесь собрана сильная команда «цифрового спецназа». Продолжается работа по обеспечению домохозяйств широкополосным доступом к интернету, особое внимание уделяется удаленным и труднодоступным районам.

«Уже сейчас 95% домохозяйств Дальнего Востока и 82% Сибири имеют возможность подключения к интернету. Однако из-за огромных территорий и удаленности населенных пунктов пока есть сложности с предоставлением равномерного доступа граждан к цифровой инфраструктуре. Где экономически нецелесообразно подключение к магистральной сети по ВОЛС ВОЛС [волоконно-оптической линии связи], используем спутники, но работаем над возможностью подключения к Интернету каждого дома. Сейчас в ДФО 650 населенных пунктов подключены к сети Интернет с использованием ВОЛС, в СФО – 1 572 населенных пункта. В рамках работы по устранению цифрового неравенства до 2030 года на территории ДФО планируется установить 1 400 базовых станций сотовой связи и более 3 300 в Сибири», - отметил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам ЦИПР поставил задачу совместно с ключевыми отраслевыми компаниями создать индустриальные центры компетенций (ИЦК) и центры компетенций по развитию технологических решений (ЦКР).

«В рамках ИЦК у нас уже более 300 заказчиков выбирают решения, на которые будут переходить. Всего в работе находится 324 проекта по импортозамещению в ключевых направлениях. Уровень разрабатываемого ПО будет такой, чтобы быть конкурентоспособным на мировой арене. В октябре должны будем принять решение по всем нашим предприятиям. В итоге сотни российских компаний, в том числе с Дальнего Востока и Сибири, смогут разработать собственные конкурентоспособные продукты или доработать уже существующие, вывести их впоследствии на иностранные рынки с помощью цифровых атташе», - рассказал Дмитрий Чернышенко.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru


Источник:  Пресс-служба Минцифры России


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek EM210

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии