Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Статус особо значимых проектов (ОЗП) даст возможность заказчику сдвинуть срок перехода объектов критической инфраструктуры на российское ПО

20.04.2026

27 апреля стартует отбор особо значимых проектов (ОЗП), реализуемых за счёт собственных средств заказчика или разработчика

Подать заявку могут заказчики, занимающиеся внедрением и доработкой ПО, консорциумы, а также разработчики ИТ-решений.

Особо значимые проекты (ОЗП) направлены на укрепление технологической независимости России, развитие промышленного сектора и создание конкурентоспособной отечественной продукции.

Получение статуса ОЗП даст возможность заказчику ОЗП, запущенного с 2026 по 2028 год, сдвинуть срок перехода значимых объектов КИИ на использование российского ПО на более поздний срок. Как и в случае с грантовым отбором, для реализуемых за средства заказчика проектов также уменьшен перечень требуемых на этапе заявки документов, до 3 месяцев увеличен срок подготовки детализированного техзадания после заключения соглашения о реализации ОЗП с РФРИТ*.

Получить статус ОЗП могут новые ИТ-проекты, направленные на замещение индустриального зарубежного софта по приоритетным направлениям.

В этом году 26 ИЦК в сфере промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства, строительства и ЖКХ уже сформировали более 1,2 тыс. приоритетных направлений. Именно по ним запущен отбор проектов.

Условия для получения статуса ОЗП: 
  • проект соответствует приоритетным направлениям импортозамещения ИЦК
  • обязательство заказчика показать прототип решения через 2 года после заключения соглашения о реализации проекта
  • срок реализации до 4 лет
  • исключительные права на решение после реализации остаются за разработчиком
  • отечественный стек
  • проект должен быть реализован без привлечения средств государственной финансовой поддержки (с использованием 100% внебюджетных средств)
Приём заявок — по 19 мая. Подать их можно в ФГИС КИ, для этого необходимо заранее получить доступ.

Сейчас заявку можно предварительно заполнить и, начиная с 27 апреля, загрузить её в систему. Формы предварительной заявки и доступа в ФГИС КИ можно скачать на Госуслугах.

Подписывайтесь на наши новости в MAX >>> 

Читайте нас на VK >>>

Источник:  Пресс-служба Минцифры РФ


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии