Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В Фонде «Сколково» считают, что новая модель ИТ-рынка позволит перестроить технологический контур внутри страны

10.07.2025

Выстраивающаяся сегодня на рынке информационных технологий новая модель взаимодействия между вендорами, интеграторами и заказчиками может привести к риску сокращения количества вендоров и, как следствие, снижению конкуренции и росту цен

Такое мнение высказал заместитель председателя правления по приоритетным направлениям технологического развития, главный управляющий директор Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) Кирилл Каем.

По словам Каема, в настоящее время структура ИТ-рынка меняется. Если раньше экосистема строилась как треугольник, где есть несколько вендоров, сетка независимых интеграторов и заказчик, то сегодня этот формат вытесняется. «Происходит укрупнение игроков, идет скупка команд. При этом меняется модель интеграции. <…> при наличии доминирующего вендора необходимость в интеграторе снижается, интеграторы переходят на сторону заказчика», - отметил он в рамках сессии на «Иннопром-2025».

«Есть риск, что при такой модели вендор будет чувствовать себя излишне комфортно и утратит связь с реальными запросами рынка», - уточнил Каем. Снизить эти риски позволит формирование устойчивости к внешним ограничениям, так как технологическая независимость — это не только импортозамещение, но, прежде всего, выстраивание комплексного технологического контура внутри страны на всех производственных цепочках, считает эксперт.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Фонда "Сколково"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
Chainway P100
Chainway P100
Высокопроизводительный промышленный планшет с поддержкой 5G
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии