Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В первом чтении принят законопроект об автоматических штрафах на основе данных системы маркировки

16.02.2026

Поддержать правительственный законопроект рекомендовала глава Роспотребнадзора, отметив, что он усиливает цифровой контроль за качеством и безопасностью продукции при минимальном вмешательстве в работу бизнеса

«Законопроект по сути обеспечивает переход на новый уровень цифрового контроля за маркировкой, качеством и безопасностью продукции, на основе принципа минимального вмешательства в работу контролируемого лица», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам главы ведомства, маркировка помогла сократить нелегальный оборот в стране до рекордных 9%, а разрешительный режим предотвратил продажу более 3 млрд единиц товаров, находившихся в обороте незаконно, включая 786 млн единиц просроченной продукции.

Принятие законопроекта поддержал депутат Госдумы Александр Тетердинко, подчеркнув, что документ подготовлен во исполнение поручения главы государства и поддерживается профильными структурами.

«Это правильный законопроект, нужный и необходимый, разработан во исполнении поручения Президента Российской Федерации. <…> Законопроект концептуально также поддерживается профильным комитетом Совета Федерации. Комитет по государственному строительству и законодательству Государственной Думы рекомендует Госдуме принять данный законопроект», — заявил парламентарий.

Законопроект предусматривает упрощённый механизм привлечения к административной ответственности на основании сведений, зафиксированных в системе маркировки. Логика похожа на камеры в дорожном движении: касса передаёт данные о продажах в систему, которая фиксирует факт нарушения — например, продажу просроченных продуктов, сигарет ниже/выше установленной цены, продажу товаров, подлежащих маркировке, без необходимой регистрации в государственной системе «Честный знак». По этим данным формируется постановление о правонарушении, которое затем подписывает Роспотребнадзор и направляет адресату — в личный кабинет юрлица или ИП на Госуслугах.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru


Источник:  Пресс-служба ЦРПТ


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии