Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Vinci Research выпустила исследование мировых кейсов в сфере CovidTech

16.12.2020

По данным аналитиков, большая роль в создании многих решений принадлежит искусственному интеллекту, анализу данных и машинному обучению

Vinci Research выпустило исследование мировых кейсов в сфере CovidTech

В исследовании, проведенном Vinci Research (аналитическое подразделение PR-агентства Vinci Agency) при участии Leo Agency, рассмотрены проекты в сфере CovidTech (технологических решений, направленных на борьбу с коронавирусом), реализованные в разных регионах мира: Европе, Америке, Азии, Африке. Часть таких проектов относится к государственным инициативам, но многие разрабатываются частными компаниями — самостоятельно либо при поддержке правительства.

По данным аналитиков, большая роль в создании многих решений принадлежит искусственному интеллекту, анализу данных и машинному обучению. Эти технологии позволяют анализировать симптомы болезни, отслеживать вспышки эпидемии, оптимизировать работу больниц в условиях перегрузки и даже проверять, правильно ли человек моет руки — последний инструмент, представленный японской компанией Fujitsu Ltd, может быть востребован в пищевой индустрии и среди медицинских работников. 

«В борьбе с пандемией технологии играют решающую роль, — комментирует Илья Иванов, директор по аналитике и исследованиям Vinci Research, аналитического подразделение PR-агентства Vinci Agency. — Не случайно проекты в области CovidTech сейчас появляются практически во всех странах мира. И чем глубже мы будем анализировать и перенимать мировой опыт, тем быстрее и эффективнее сможем справиться с ситуацией. Хочется, чтобы таких инициатив, как наше исследование, стало больше — это поможет государствам и бизнесу обмениваться опытом, чтобы на его основе создавать новые эффективные решения». 

Большое количество разработок CovidTech направлены на предупреждение распространения инфекции, в первую очередь за счет отслеживания контактов заболевших. Так, в Великобритании, Чехии, Израиле, Сингапуре и многих других странах появились мобильные приложения, которые оповещают человека при потенциальном контакте с инфицированным COVID-19 и помогают выявить ближайшие контакты зараженных. 

«Быстрое распространение вируса и противоэпидемические меры в разных странах, безусловно, стали драйвером цифровых трансформаций как в бизнес-среде, так и в государственном секторе. Технологические инновации в это непростое для всех время стоят не только на страже бизнеса, но и помогают спасать тысячи жизней за счет автоматизации и роботизации диагностических мер, дистанционных коммуникаций с врачами и других сервисов, позволяющим людям комфортно и безопасно находится на самоизоляции», — комментирует сооснователь агентства по цифровой трансформации Leo Agency Александр Дуэль.

Высоким спросом также пользуются сервисы доставки, в том числе с помощью дронов, организация врачебных онлайн-консультаций, приложения для самодиагностики, устройства для скрининга температуры, инструменты для тестирования на антитела, бесконтактные технологии. Кроме того, востребованными стали решения для помощи гражданам и бизнесу в условиях ограничений — например, платформы для поддержки малого бизнеса или инструменты, позволяющие компенсировать дефицит общения (такие роботы получили популярность в Японии).


Источник:  Пресс-служба Vinci


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Postek EM210
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии