Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Вклад ИТ-отрасли в экономику России составил 6%»

05.06.2025

Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко представил результаты мониторинга ИТ-отрасли по итогам 2024 года



Презентация состоялась в рамках совещания с руководителями цифровой трансформации на конференции «Цифровая индустрия промышленной России в Нижнем Новгороде».

«Сегодня цифра везде — в госуправлении, экономике, социальной сфере. И основа этих изменений — разработки наших ИТ-компаний. ИТ-отрасль активно развивается. Это видно в том числе по решениям, представленным на ЦИПР. При этом ранее не существовало достоверной и единой модели оценки отрасли, которая бы показывала реальную картину и динамику. Мы представили подход, основанный на ведомственных данных по аккредитованным ИТ-компаниям. Он верифицирован бизнесом и профильными институтами. Так, вклад в ИТ-отрасли в ВВП России составил 6%. Это кратно больше ранее представленных оценок, потому что они не включали данные по крупным технологическим компаниям с непрофильным ОКВЭД. На базе всестороннего и регулярного мониторинга ИТ-отрасли мы также сможем анализировать эффективность мер государственной поддержки», — отметил Дмитрий Григоренко.

В разработанной методике под ИТ-отраслью подразумевается совокупность компаний, включенных в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (реестр ИТ-компаний). Для мониторинга ИТ-отрасли используются агрегированные данные ФНС, а также данные Минцифры России, Банка России, ФТС и Росстата.

Независимая методика оценки ИТ-отрасли разработана АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры. По итогам 2024 года вклад аккредитованных компаний ИТ-отрасли в экономику России составил 6%. ИТ-отрасль активно поддерживается государством, и на каждый вложенный рубль господдержки получено 2 рубля в виде налогов.

Мониторинг планируется проводить на постоянной основе с возможностью расширения перечня показателей.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба ЦИПР


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
RST-BOOKOS-HF
RST-BOOKOS-HF
Настольный HF RFID считыватель для работы на частоте 13.56 МГц
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии