Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Аналитики выяснили, зачем россиянам смартфоны

20.04.2012

У российских пользователей смартфонов наиболее популярны приложения, упрощающие повседневную жизнь – карты, словари и сканеры штрих-кодов

Аналитики компании Ericsson исследовали культуру использования смартфонов на трех быстрорастущих рынках – в России, Бразилии и Индии. Исследование проводилось среди пользователей смартфонов в возрасте от 15 до 54 лет, которые выходят со смартфона в интернет хотя бы раз в неделю. Его выводы основываются на опросе по 1220 пользователей в России и Бразилии и 5 тыс. пользователей в Индии в конце 2011 г.

Культура использования рассматривалась в разрезе нескольких параметров: отношение пользователя к устройству, наиболее предпочтительная сеть для доступа в интернет, самые популярные приложения, наиболее предпочтительные источники приложений, интенсивность использования приложений новыми и более давними пользователями смартфонов и т.д.

Выяснилось, что среди трех стран россияне оказались самыми практичными пользователями смартфонов. Опрос показал, что они относятся к смартфону, главным образом, как к устройству, способному упростить повседневную жизнь. Наиболее популярными в России являются приложения, связанные с картами, считыванием штрих-кодов, словарями и т.д. Скачивают приложения в России чаще всего по Wi-Fi.

Самыми непрактичными пользователями смартфонов оказались жители Индии. Так, опрос выявил, что для них смартфон – это что-то вроде близкого друга. Больше всего там скачивают приложений для кастомизации дисплея. Также популярны сторонние браузеры и игры. Приложения в Индии обычно скачивают по GPRS.

В Бразилии обнаружился смешанный тип отношения к смартфону: более рациональный, чем в Индии, но более эмоциональный, чем в России. Наиболее популярными там являются различные приложения для социального взаимодействия. Самой распространенной сетью для скачивания приложений в Бразилии является 3G.

Примечательно, что в целом двое из пяти опрошенных пользователей смартфонов очень редко или никогда не посещали официальный магазин мобильных приложений, устанавливая их на сторонних сайтах или форумах. Более половины пользователей устанавливают приложение сначала на компьютер, а затем переносят его на телефон, экономя, таким образом, на трафике.

Также опрос показал, что новые и более опытные владельцы смартфонов используют приложения практически с одинаковой интенсивностью. «Культура использования мобильных приложений на быстрорастущих рынках развивается так же, как и на сформировавшихся рынках, например, в США. Мобильные приложения перестали быть игрушкой и приманкой для новичков», - говорит представитель Ericsson ConsumerLab Ясмеет Сингх Сетхи. По его словам, хотя опытные пользователи используют приложения чаще, отмечается общая тенденция: новые пользователи активнее покупают специализированные приложения, например, для сервисов знакомств и сравнения цен, причем сразу же после покупки устройства.

Важным моментом, выявленным в ходе опроса, стало то, что мобильные приложения в целом являются существенным двигателем продаж смартфонов. Так, 33% опрошенных во всех трех странах ответили, что именно возможность доступа к приложениям стала основной причиной для покупки смартфона. Это вторая по популярности причина покупки. Большинство же стали владельцами смартфонов из-за возможности пользоваться интернетом.

Источник:  telecom.cnews.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии