Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

"Микроэлектроника проживёт в состоянии «страданий» пару-тройку лет"

08.06.2022

Эксперты рынка считают, что через пять лет в мире будет перепроизводство чипов и они снова подешевеют



Максим Селиванов, директор Департамента технологий сохранности ГК "Силтэк" прокомментировал ситуацию на рынке микроэлектроники:

Все элементы мира производства микроэлектроники глобально интегрированы друг в друга: производители оборудования - в одних странах, заводы – в других, команды разработчиков – в третьих, продавцы этих решений – в четвертых странах. Поэтому невозможно в пределах одной страны собрать всё воедино. Только мировая кооперация даёт гарантированный успех.

Как мы увидели, пандемия создала большой глобальный разрыв логистических цепочек. Китай вводит локдаун, что-то не производит, тут же где-то в мире на следующем уровне автоматически создаётся нехватка какого-то компонента: цепочка срыва поставок «стартует» по всей длине как эффект домино. Сейчас, чтобы купить микросхемы для RFID-меток, нужно ждать около года. Это очень большой срок и коммерческая заинтересованность заказчика может просто исчезнуть.

Сейчас, когда мир из глобального сообщества переформатируется в локальные региональные кластеры, все поняли, что надо что-то делать у себя дома. Теперь правительства разных стран тратят неимоверные усилия, чтобы восстановить то, что они когда-то бросили развивать, сократили, забыли, посчитали ненужным. Стараются восстановить разорванные цепочки; и там, где видят узкие места, зависимость одной страны от другой, пытаются эти производственные процессы воспроизвести у себя. Например, США переводит к себе большое число задач по выпуску компонентов, которые раньше импортировали. Евросоюз выделяет десятки миллиардов евро на постройку новых фабрик, хотя еще 5-10 лет назад эти фабрики массово закрывались – дешевле было купить у соседа, чем развивать своё. Этой дорогой шли даже такие технологически передовые европейские страны как Германия и Франция. Какие-то производства были перенесены в Италию, но и там, не успев как следует развиться, также закрылись. Все сделали ставку на Юго-Восточных поставщиков. Эта тенденция прослеживалась давно и досадно, что до пандемии никто из лиц, принимающих решения на высшем уровне, ничего не предпринимал, чтобы предупредить этот кризис.

Что будет дальше? Микроэлектроника проживёт в состоянии «страданий» пару-тройку лет, пока будут строиться новые заводы. Если к тому времени мировая экономика перейдёт в стадию стагнации, то через пять лет мы получим перепроизводство чипов, их будет в избытке на рынке, и они опять подешевеют. Но даже в таком случае выход есть - бурное развитие индустрии персональных гаджетов и различных электронных устройств от роботов и электромобилей до космических станций, которые и «съедят» весь этот богатый мир чипов и микросхем. Всё развивается волнообразно и в итоге всё будет хорошо.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба ГК "Силтэк"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek EM210
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии