Поиск
| ||
| ||
Статьи и обзоры |
Тренды рынка SaaS в России
15.04.2025
По материалам компании ERP МойСклад Лидеры рейтинга ведущих SaaS компаний в России в 2024 году ![]() Количество SaaS-компаний в России продолжает увеличиваться, однако не все направления показывают положительную динамику. В 2024 году одни сегменты демонстрировали уверенный рост, в то время как другие сталкиваются с падением спроса. На что делают ставки игроки рынка и какие сервисы теряют актуальность? Анализ данных показывает, что некоторые сегменты рынка SaaS столкнулись с отрицательной динамикой. В первую очередь это:
Быстрорастущие сферы
Также можно отметить тенденцию наметившегося роста у компаний (пока это в основном стартапы с небольшой выручкой), которые импортозаместили ушедшее ПО. Пока рост незначительный, так как в 2024 году была миграция, доработка. Однако уже сейчас виден интерес к таким продуктам как управление проектами, интерактивные доски, управление бизнес-процессами, автоматизация поддержки. Малый бизнес растет как по количеству компаний, так и по оборотам, поэтому запрос на автоматизацию увеличивается. С другой стороны, маркировка товаров, онлайновая торговля, кассы заставляют предпринимателей автоматизировать торговлю. Также МойСклад назвал лидеров рейтинга ведущих SaaS компаний в России за 2024 год. ![]() Методология рейтинга составлена на основе данных годовой выручки из финансовой отчетности за 2024 год. В него попали SaaS B2B компании, чей годовой оборот превысил 200 млн руб. Рейтинг включает объективные метрики: рост выручки, прибыльность и динамику за последние 5 лет. Автор рейтинга Аскар Рахимбердиев, CEO ERP МойСклад, ведет этот проект с 2019 года. Рейтинг открытый, в него может попасть любая компания, относящаяся к SaaS и готовая раскрыть свою выручку именно от продажи облачных решений. «Считаю, что нам удалось создать объективный, открытый и полезный рейтинг как для его участников, так и для оценки облачного рынка в целом. В ближайшее время мы опубликуем продолжение рейтинга – рейтинг стартапов, куда попадут компании с годовой выручкой не менее 20 млн руб.», – делится планами Аскар Рахимбердиев. Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru Рейтинг статьи ![]()
Оставить комментарий
Материалы по теме:
Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий
Продукты автоматической идентификации
Все продукты >>> |
Проекты и решенияСобытияОпросКомментарии |
© 2009, ID-EXPERT Cообщество профессионалов в области ID Является средством массовой информации (18+) Разработка сайта "Агентство АСДК" |
|