Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
X Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

«Северсталь» внедряет систему безопасности на базе компьютерного зрения

21.11.2024

Система оповещения и визуализации СОВА на основе технологии компьютерного зрения позволит снизить и предотвратить риски травм и несчастных случаев среди сотрудников

Первый этап проекта стартовал с внедрения десяти моделей компьютерного зрения на 660 камерах на территории Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК), «Северсталь-метиза» и Яковлевского ГОКа. С их помощью будет осуществляться мониторинг нахождения работников в опасных зонах, безопасного хода погрузо-разгрузочных работ, работ на высоте, а также ношения средств индивидуальной защиты (СИЗ). Благодаря интеграции платформы СОВА с ПК «КОТ» и разработке новых функциональных модулей возможна гибкая и специфичная настройка сценариев выявления и активного реагирования на возможные угрозы и нарушения специфично для каждой видеокамеры и рабочей зоны. В будущем к функции мониторинга и оповещения планируется добавить инструменты прогнозирования. Кроме того, в платформу могут быть подключены и сторонние модели компьютерного зрения для контроля соблюдения правил охраны труда и промышленной безопасности.

Особенностью платформы СОВА является её доступность: внедрение моделей могут осуществлять не только аналитики данных, но и обученные эксперты направления по цифровизации охраны труда и промышленной безопасности. Это ускорит процесс адаптации технологии на производстве и сделает её доступной для многих локаций.

«Проект СОВА для нас — это шаг вперёд в повышении безопасности наших сотрудников. Мы стремимся создать условия, при которых работа на предприятии будет максимально безопасной. Эта система позволит оперативно реагировать на потенциальные угрозы и таким образом предотвращать происшествия. Полное исключение смертельного травматизма и существенное снижение числа травм — наша основная цель, и мы уверены, что СОВА станет важным инструментом в её достижении», — сказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии (ОТ, ПБ и Э) «Северстали» Альберт Лясковский.

«СОВА — это масштабный проект, который является вызовом не только для нашего предприятия, но и для всей отрасли. Его успешное внедрение станет ориентиром для дальнейшего развития в области применения технологий искусственного интеллекта. Это амбициозная задача для команды, но мы уверены, что благодаря совместным усилиям сможем её решить», — отметила директор «Северсталь Диджитал» (кластер «Искусственный интеллект» «Северстали») Светлана Потапова.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба "Северстали"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
Chainway R1
Chainway R1
Высокопроизводительный считыватель / записывающее устройство с возможностью считывания в HF и UHF диапазонах
DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии