Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Главная проблема - оценить влияние анализа данных и использования ИИ на бизнес-результаты

03.03.2025

Такие результаты показал опрос Gartner, в котором в сентябре-ноябре прошлого года приняли участие 504 руководителя служб обработки и анализа данных по всему миру

В опросе 504 руководителей служб обработки и анализа данных по всему миру, проведенном в сентябре-ноябре прошлого года, 30% респондентов ответили, что им труднее всего оценить влияние анализа данных и использования ИИ на бизнес-результаты.

«Многие сейчас твердят о ценности данных, стремлении работать „в потоке данных“ и т. д., но, несмотря на всю атмосферу больших ожиданий, лишь очень немногие способны реально это обосновывать, — пишет в пресс-релизе Майкл Габбард (Michael Gabbard), старший директор-аналитик Gartner. — Компании, неуклонно следующие курсом осмысления данных, часто превосходят своих конкурентов».

В подавляющем большинстве (свыше 90%) этих успешных организаций выявление ценности и результативности обработки и анализа данных стало главным в круге обязанностей руководителя службы D&A в последние 12-18 месяцев и будет оставаться таковым в дальнейшем. Однако лишь 22% опрошенных организаций сформулировали и отслеживают метрики результативности для большинства своих сценариев использования D&A.

«Организации всё чаще делают приоритетом выработку сильной стратегии D&A, чтобы улучшить принятие решений и операционную эффективность, и эта задача ложится на руководителей служб D&A, — продолжает Габбард. — Директора по обработке и анализу данных (CDAO) должны развивать управляемое данными и нацеленное на принятие решений вИдение, своевременно выявляя важные тренды для проактивного, осознанного выбора стратегии D&A и выстраивания операционного контекста на основе этих драйверов».

В опросе Gartner 91% директоров по D&A ответили, что выработка действенной стратегии обработки и анализа данных является их важнейшей обязанностью.

«При этом опрос показал, что хотя создание работающей стратегии является первейшей задачей для этих директоров по D&A, более трети из них не считают своей главной обязанностью реализацию и развитие операционной модели. Налицо явный разрыв между планированием и осуществлением стратегии D&A», — констатирует Габбард.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Gartner


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
Тау Платформа
Тау Платформа
Кроссплатформенное решение для быстрой разработки мобильных и десктоп приложений
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
RST-BOOKOS
RST-BOOKOS
Настольный UHF RFID считыватель для библиотек, предприятий и складов

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии